Логотип
1 1 1 1 1

Глава краевой столицы провёл встречу с представителями территориально общественных самоуправлений города. На данный момент в Хабаровске зарегистрирован 347 ТОС. В составе территориально общественных самоуправлений активные граждане.

Собственными силами при финансовой поддержке администрации города и Правительства Хабаровского края они делают территорию у своих домов уютнее.

«Я искренне хочу поблагодарить всех вас за проделанную работу по созданию и развитию ТОС в Хабаровске. Этому движению в краевой столице уделяется особое внимание. Ведь кому как не самим жителям известны актуальные проблемы на их территории. За три с половиной года Хабаровск занял позицию лидера по количеству территориально общественных самоуправлений в Дальневосточном федеральном округе и вышел на первое место по количеству ТОС в Хабаровском крае. Значимую поддержку в развитии движения ТОС в регионе оказывает губернатор. В этом году глава Хабаровского края Михаил Дегтярёв принял решение увеличить финансирование проектов ТОС на 2024 год до 310 миллионов рублей. По его поручению на поддержку ТОС из бюджета Хабаровского края к 2026 году поддержка возрастёт 500 миллионов рублей. Это позволит жителям еще активнее включиться в работу по благоустройству той территории, на которой они проживают», - обратился к представителям городских ТОС мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

С докладом о развитии территориальных общественных самоуправлений в краевой столице выступил заместитель мэра Хабаровска по связям с общественностью и средствами массовой информации Денис Митрофанов. Он отметил, что с 2020 года сотрудники городской администрации проделали огромную работу по созданию мощного движения ТОС в Хабаровске.

«В самом крае уже более 1550 ТОС. Жители Хабаровска активно включились в работу. Учитывая интерес граждан, мэром города было принято решение увеличить сумму гранта в городском конкурсе социально значимых проектов среди ТОС в два раза. В следующем году она составит 20 миллионов рублей», - сказал Денис Митрофанов.

Также заместитель мэра по связям с общественностью и средствами массовой информации напомнил собравшимся о разработанной в городе интерактивной карте ТОС, которая доступна на сайте администрации. С её помощью можно узнать всю информацию о территориальных общественных самоуправлениях Хабаровска. Институт экономики и управления, высшей школы менеджмента и студентов ТОГУ на сегодняшний день проводит модернизацию цифровой карты ТОС в городе Хабаровске. О новых функциях и возможностях карты рассказали студенты и руководители проекта Татьяна Александровна Серебрякова и Татьяна Валерьевна Хышова.

Во время собрания представители ТОС Хабаровска поделились своим опытом работы по созданию и развитию своих территориальных общественных самоуправлений.

«Наш ТОС находится в Кировском районе на Казачьей горе. Мы были одним из первых территориальных общественных самоуправлений в Хабаровске. Мы написали свой проект и выиграли в конкурсе грантов. И когда люди увидели, что всё это реально, наша инициативная группа стала ещё активнее заниматься благоустройство двора при помощи выделяемого финансирования. Мы установили детскую и спортивную площадки, видеонаблюдение. Хочу подчеркнуть, что мы всё делаем своими руками за исключением тех работ, где нужна спецтехника. Мы видим, что ТОС объединил и вдохновил людей. Сегодня наш ТОС участвует во всех конкурсах: летом у нас женщины высаживают красивые клумбы, зимой мы сделали горки для детей, а также украсили двор праздничной иллюминацией. Огромную благодарность от жителей и от себя выражаю мэру города Сергею Анатольевичу Кравчуку за то, что он запустил такой значимый проект в Хабаровске и всей команде администрации за то, что они всегда на связи и помогают нам с решением различным вопросов», - поделился Евгений Савин, председатель ТОС «Виктория».

В конце мероприятия мэр Хабаровска вручил дипломы победителям конкурса ТОС.

«Спасибо всем, кто принимал участие в реализации проектов ТОС! Вместе мы делаем наш город лучше. От себя лично хочу поздравить вас с наступающим Новым годом! Желаю вам и вашим семьям здоровья, счастья, вдохновения и сил на реализацию всех ваших идей!», - сказал мэр Хабаровска Сергей Кравчук. Пресс-служба администрации города Хабаровск

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках