Логотип
1 1 1 1 1

Санитарная авиация Хабаровского края эвакуировала воздушными судами за прошлый год 1168 больных, среди них 345 детей. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.

Нуждающихся в экстренной медицинской помощи своевременно госпитализировали из отдалённых и труднодоступных районов региона в профильные стационары краевой столицы. Работа направлена на повышение доступности медицинской помощи населению, что отвечает задачам нацпроекта "Здравоохранение", инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным.

Из федерального и краевого бюджетов на обеспечение санавиации в прошлом году выделено 559,5 млн рублей. Было совершено 588 вылетов, общий налёт составил почти 3 тысячи часов.

- Правительство страны уделяет особое внимание развитию санитарной авиации. Благодаря поручению Президента РФ Владимира Путина увеличено бюджетное финансирование по федеральной программе с 230 млн рублей в 2022 году до 300 млн рублей в 2023 году. Благодаря этой финансовой поддержке в прошлом году наш Центр приобрел новое оборудование для оказания специализированной медицинской помощи на борту воздушного судна, в том числе электрокардиостимулятор, баллоны кислородные металлокомпозитные, аспиратор портативный, носилки продольно-поперечные. Все это позволяет повышать качество оказания специализированной медицинской помощи, оказывать данную помощь в оптимально короткие сроки, - уточнил главный врач Хабаровского территориального центра медицины катастроф Павел Курнявка.

Он добавил, что при оказании медицинской помощи счет зачастую идет на минуты. Так, часто поступают вызовы по поводу тяжелого состояния пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, в частности с диагнозами - острое нарушение мозгового кровообращения и острый инфаркт миокарда, при которых любое промедление может привести к инвалидности и даже смерти. В 2023 году эвакуировано около 300 пациентов с такими диагнозами.

Ежедневно проводятся телемедицинские консультации со специалистами Центра для решения вопросов по лечению, показаний к эвакуации и госпитализации больных из муниципальных районов края. За прошлый год проведено 308 видеоконференций.

Кроме бригад Хабаровского территориального центра медицины катастроф санитарную эвакуацию выполняет Перинатальный центр имени профессора Постола – специалисты оказывают экстренную медицинскую помощь беременным и новорожденным. Также работают акушерские и неонатологические бригады Детской краевой клинической больницы им. Пиотровича, они проводят эвакуацию детей до 16 лет с различной патологией.

Напомним, что президентский нацпроект "Здравоохранение" направлен на повышение доступности и качества медицинской помощи для широких слоёв населения.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках