Логотип
1 1 1 1 1

Лесовосстановление в Хабаровском крае показало в прошлом году положительную динамику. Площадь восстановленных лесов в регионе превысила объем погибших в 1,5 раза. Плановый показатель составлял 87%, а фактически удалось выйти на 150%.

Восстанавливают лес в рамках реализации нацпроекта "Экология", инициированного Президентом страны Владимиром Путиным.

- В Хабаровском крае мероприятия по воспроизводству лесов ежегодно выполняются с показателями выше плана. Так, посадка леса в прошлом сезоне проведена на площади свыше 6 тыс. га тысяч га при запланированных 2,2 тыс. га. Всего лесовосстановительные мероприятия были проведены на площади более 72,5 тыс.га при плане в 65,7 тыс. га. Такой результат можно оценить, как удовлетворительный, - сообщил и.о. министра лесного хозяйства и лесопереработки края Константин Кузнецов.

Одновременно Хабаровский край увеличил и количество теплиц, где выращивают посадочный материал для лесовосстановления. В прошлом году в регионе ввели в эксплуатацию 3 новые теплицы и реконструировали еще столько же. Сейчас в краевых государственных учреждениях лесного хозяйства используется 64 питомника. С их помощью в регионе за 2023 год удалось получить более 23 млн сеянцев, пригодных для проведения искусственного лесовосстановления. Такого количества посадочного материала хватит для посадки леса также и в следующем сезоне.

Напомним, что строительство теплиц ведется с 2022 года по флагманскому направлению "Край комфортного проживания". Это направление выделено губернатором края Михаилом Дегтяревым как приоритетное. К 2030 году прогнозируемый объем выращивания сеянцев с закрытой корневой системой в Хабаровском крае должен составить не менее 27 млн штук сеянцев в год. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках