Логотип
1 1 1 1 1

Реализацию регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» обсудили на заседании президиума правительства края под председательством губернатора Михаила Дегтярева.

В 2024 году по этой программе в регионе будет благоустроено порядка 90 общественных пространств на сумму 330 млн рублей.

Как заявил руководитель субъекта в начале совещания, «Формирование комфортной городской среды» - проект, наиболее приближенный к людям.

- На территории края за пять лет благоустроено 571 общественное пространство в 56 населенных пунктах. Создаются целые оборудованные городки для отдыха, занятий спортом, прогулок. Президент Владимир Владимирович Путин просил включить в процесс людей. И это сделано! Только за три последних года в онлайн-голосовании приняли участие более 300 тысяч человек. Как вы помните, я также участвовал в голосовании, - рассказал Михаил Дегтярев.

По словам заместителя председателя регионального правительства по природным ресурсам, сельскому и коммунальному хозяйствам Дария Тюрина, в этом году будут благоустроены не менее 86 территорий в 49 муниципальных образованиях. Общая сумма затрат составит 330 млн рублей, 308 млн рублей – из федерального бюджета.

Вовлечение в процесс принятия решений по вопросам благоустройства самих жителей муниципальных образований является стержнем «Формирования комфортной городской среды».

- Люди сами решают – что, где и как благоустраивать, что должно быть: детская или спортивная площадки, мемориальная зона или тихая зона, для отдыха. И здесь мы видим кладезь идей. Порой удивляешься, насколько разнообразными и продуманными являются предложения! – подчеркнул глава региона.

Однако граждане не только голосуют, но и сами включаются в работу по преобразованию окружающего пространства: проводят субботники, высаживают цветы деревья, обновляют внешний вид малых архитектурных форм.

Губернатор поблагодарил активистов, органы местного самоуправления и министерство ЖКХ края за участие в проекте и нацелил на дальнейшую продуктивную работу в этом направлении. А ответственным структурам и ведомствам поручил организовать весь процесс своевременно.

- В январе прошел муниципальный форум «Малая Родина – сила России», где глава государства Владимир Владимирович Путин анонсировал продление программы по формированию комфортной среды до 2030 года. А для Дальнего Востока выделил дополнительно 5 млрд рублей, - заявил Михаил Дегтярев.

Вместе с тем, как рассказал Дарий Тюрин, кроме благоустройства небольших общественных пространств, по поручению Президента России последние шесть лет проводится всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды. Его участники – города до 200 тысяч человек, а также исторические поселения федерального и регионального значений.

Первым победителем конкурса от Хабаровского края в 2021 году стал проект города Советская Гавань «Площадь Победы с обустройством парка им. Императора Николая», который завершен в прошлом году. Почти 117 млн рублей направлено на благоустройство территории. Здесь появились рекреационные зоны с лавочками, детская площадка, аллеи для неспешных прогулок.

В 2022 году победителями седьмого конкурса стали еще два наших города: Амурск – с площадью «Икар над Амуром» и Бикин – «Парк культуры и отдыха». Пространства преобразятся уже в этом году. На эти цели направлено 170 млн рублей федеральных средств. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках