Логотип
1 1 1 1 1

За 2023 год индекс промышленного производства строительных материалов в крае составил 104,4 % к соответствующему периоду 2022 года. Наибольший рост пришелся на производство товарного бетона, которого произвели свыше полумиллиона тонн (126%).

Также в прошлом году в регионе предприятия края произвели щебня – 2 196,37 тыс. куб. метров (86,7 %), керамического кирпича – 30,7 млн. шт. (95,2 %), теплоизоляционных материалов – 1 029,96 тыс. куб. метров (103,1 %), сборного железобетона – 312,69 тыс. куб. метров (104,9 %), строительных смесей около 49,72 тыс. тонн (111,7 %). Наибольший рост пришелся на производство бетона, готового для заливки – 504,93 тыс. куб. метров (126%).

- Решить проблему самообеспеченности региона строительными материалами помогла инициатива Президента РФ Владимира Путина по созданию в регионе промышленно-строительного кластера. Глава государства справедливо отметил, что дефицит строительных материалов - острая специфическая проблема Дальнего Востока, решить которую можно за счет организации производства этой продукции в регионе, - отметил и.о. министра строительства края Алексей Дубов. Он подчеркнул, что представители бизнеса активно включились в эту работу - промышленно-строительный кластер создан и благодаря этому увеличивается собственное производство строительных материалов в регионе.

В данный момент минстрой края и Ассоциация промышленно-строительного кластера Хабаровского края проводят совместную работу с генеральным подрядчиком АО "РЖД" АО УК "Бамстроймеханизация" на предмет поставок продукции участниками кластера для развития Восточного полигона. Это масштабный проект, реализуемый АО "РЖД" на территории Дальнего Востока. Уже налажено взаимодействие с ОАО "Российские железные дороги" по поставке, например, воздушных линий электроснабжения, контактной сети железных дорог, линий наружного освещения.

Отметим, что благодаря развитию жилищного строительства в крае - более 550 тысяч квадратных метров за 2023 год (таких показателей не было уже 30 лет), востребована и продукция строительно-промышленного кластера на внутреннем рынке. В настоящее время участниками кластера являются 27 предприятий и организаций. Причем - 21 производственное предприятие, входящее в состав кластера, образуют функционально-кооперационные связи. В 2023 году резиденты произвели продукции на 6,8 млрд рублей. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках