Логотип
1 1 1 1 1

Дальневосточный филиал РАНХиГС войдет в состав межвузовского кампуса, который создается в Хабаровске на базе Тихоокеанского государственного университета по нацпроекту "Наука и университеты". Об этом во время встречи со студентами, прошедшей в рамках проекта "Студенческая среда", рассказал зампред правительства края по социальным вопросам Евгений Никонов.

Напомним, на одном из последних совещаний по вопросам создания сети кампусов Президент России Владимир Путин отметил, что современные удобные кампусы послужат стимулом для формирования современной городской среды, инфраструктуры, необходимой для ведения бизнеса, для работы, отдыха и комфортной жизни людей.

В Хабаровске кампус будет включать в себя более 150 тыс. кв. метров учебных корпусов, лабораторий, конгресс-центр и общежития. В нем будут учиться более 30 тысяч студентов. Кампус станет крупнейшим в Дальневосточном регионе. На сегодняшний день определен участок под строительство по улице Тихоокеанская общей площадью около 190 тыс. кв. метров, согласована концепция фасадных и архитектурно-градостроительных решений, завершены геологические и экологические изыскательские работы по первому этапу проекта, получены технические условия на присоединение к сетям электро-, тепло-, водоснабжения и водоотведения.

– Для любого кампуса очень важно находиться в структуре города. Он дает массу возможностей для развития вузов. Руководитель Президентской Академии Алексей Комиссаров подписал документы о вхождении академии в состав кампуса, это принципиально важно. У студентов хабаровского филиала появятся новые площади на территории северного микрорайона, общежития, появятся возможности для занятий спортом, большие культурные центры и залы, – рассказал Евгений Никонов.

Отметим, что проект "Студенческая среда" организован при поддержке губернатора Михаила Дегтярева и отвечает задачам флагманской инициативы "Край здоровья. Растим будущее", одним из опорных направлений которой является поддержка талантливой и инициативной молодежи. Основная идея проекта – создание для учащихся вузов свободной креативной среды, где они могут проявить себя с лучшей стороны, представить свои проекты и задать любые интересующие вопросы представителям власти.

Так, на встрече с Евгением Никоновым студенты спросили о трудоустройстве во время обучения, развитии студенческого радио, грантовой поддержке, социальном контракте для студентов очной формы обучения.

– У меня есть свое хобби, и я являюсь самозанятой – делаю украшения ручной работы. В качестве господдержки я хочу заключить соцконтракт в размере 350 тысяч рублей на развитие бизнеса. Я обратилась в органы соцподдержки населения, где мне отказали. Сегодня представилась возможность обратиться с проблемой к руководителям органов власти, мне пообещали помочь с получением соцконтракта, – прокомментировала студентка 4 курса направления "Государственное и муниципальное управление" Алина.

Добавим, что подобные встречи со студентами уже прошли на базе ТОГУ, Амурского гуманитарно-педагогического университета, Дальневосточного государственного медицинского университета. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках