Логотип
1 1 1 1 1

В Хабаровском крае растет производство куриного яйца. Птицефабрика "Комсомольская" продолжает наращивать объемы выпуска и увеличивать поголовье птицы. За январь 2024 года предприятие произвело 12,1 млн штук яиц. По итогам 2023 года – 38,5 млн штук яиц.

Напомним, что задачу по обеспечению продовольственной безопасности в стране поставлена Президентом России Владимиром Путиным. В ходе прямого эфира глава государства также отметил, что профильным федеральным ведомством предприняты все возможные меры, направленные на стабилизацию цен на куриные яйца. В свою очередь, птицефабрики Хабаровского края также делают все, чтобы не допустить дефицита своей продукции внутри региона.

- Почти год комсомольская птицефарика восстанавливает мощности. За это время предприятие завезло поголовье птиц, запустило производство, усилило меры биобезопасности. Сейчас на предприятии – 549 тыс. голов. В этом году птицефабрика выйдет на проектную мощность. Министерство в свою очередь, оказывает меры поддержки, в том числе для стабилизации цен на куриное яйцо, - отметила начальник отдела животноводства и племенного направления краевого минсельхоза Елена Талалай.

Промышленным производством куриного яйца в крае занимается и "Племптицезавод "Хабаровский". Им за 2023 год увеличено производство почти на 7 млн штук яиц. Племптицезавод является единственным на Дальнем Востоке племенным репродуктором по разведению птицы яичного направления. Завод поставляет племенную продукцию сельхозпроизводителям края и в другие регионы ДФО. На предприятии содержится более 720 тыс. голов птицы. В планах - увеличить поголовье до 800 тысяч.

Основной мерой поддержки производителей куриного яйца остается краевая субсидия на реализованную продукцию. Средства позволяют компенсировать птицефабрикам затраты на приобретение кормов, ветеринарное обслуживание, зоотехнические услуги, а в конечном итоге обеспечивать устойчивость предприятия. Субсидия выплачивается из расчета 400 рублей на 1000 штук куриного яйца. С текущего года Губернатором края одобрено дополнительное направление поддержки, как социально-значимого продукта для населения, - возмещение сельхозпроизводителям приобретение племенного молодняка птицы. Поддержка позволит также сократить расходы предприятий и положительно скажется на себестоимости продукции. Ежегодная потребность птицефабрик в приобретении птицы составляет более 100 тыс. голов.

Всего в 2023 году всеми категориями хозяйств произведено куриного яйца около 230 млн штук. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках