Логотип
1 1 1 1 1

Школьникам края предлагают освоить первую профессию в Центре опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП). Напомним, что Центр работает в Хабаровске с начала учебного года 2023/2024.

На создание новой структуры по федеральному проекту "Профессионалитет" выделено более 23 млн рублей, из них 5 млн – из краевого бюджета.

– Центры опережающей профессиональной подготовки создаются по поручению Президента России Владимира Владимировича Путина для выполнения одной из ключевых задач – подготовки кадров для экономики региона. Также здесь реализуются программы профориентации и повышения квалификации специалистов. Пройти обучение могут школьники, студенты, женщины в декрете, безработные, а также граждане пожилого возраста, – рассказали в министерстве образования и науки Хабаровского края.

Свои задачи ЦОПП решает с помощью коротких образовательных программ. Они создаются по запросу работодателя или с учетом потребностей региона и рассчитаны на все категории граждан.

В Центре оборудованы компьютерные классы, лекторий, аудитории-трансформеры, коворкинг- и медиазоны, видеостудию. Студенты на занятиях смогут использовать интерактивные флипчарты и AR/VR тренажеры.

– Сегодня старшеклассники могут освоить у нас первую профессию – это "Оператор ЭВМ", "Оператор БПЛА", "Автомеханик (слесарь по ремонту авто)", "Приготовитель напитков", "Деффектоскопист по визуальному и измерительному контролю", "Вожатый", "Младшая медицинская сестра по уходу за больными". По итогам обучения и сдачи экзамена будущие профессионалы получат свидетельство установленного образца о присвоении профессии, – рассказала и.о. руководителя ЦОПП Светлана Блюм.

Особое внимание в Центре уделяется студентам техникумов и колледжей. По ходу освоения основной профессии они могут получить здесь дополнительную квалификацию. Новые компетенции студенты смогут освоить не только в самом Центре, но и в мастерских учебных заведений.

Для получения более подробной информации о возможностях ЦОПП можно обратиться по адресу: г. Хабаровск, ул. Советская 24, телефон 89241067939. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках