Логотип
1 1 1 1 1

Новую программу расселения аварийного жилья анонсировал Президент РФ Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию. Она позволит регионам решить этот острый вопрос. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.

В свою очередь, в Хабаровском крае задача по расселению из ветхого жилого фонда стоит на особом контроле у губернатора Михаила Дегтярева и профильного ведомства.

- При федеральной поддержке многие регионы существенно нарастили темпы расселения аварийного жилья. В общей сложности за последние 16 лет в новые квартиры переехали 1 миллион 730 тысяч человек. В предстоящие шесть лет важно не снижать такую динамику. Прошу Правительство подготовить и запустить новую программу расселения аварийного жилья, - подчеркнул в своем выступлении Президент Владимир Путин.

В Хабаровском крае в этом году будет завершена адресная программа по расселению из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года в рамках президентского нацпроекта "Жилье и городская среда". На сегодняшний день в Хабаровске в процессе сдачи пять многоквартирных домов по улице Аэродромной. Работы ведутся министерством ЖКХ Хабаровского края совместно с КГКУ "Служба заказчика ТЭК и ЖКХ края". В новые дома переедут 907 человек, остро нуждающихся в улучшении условий проживания. Ввод в эксплуатацию данных домов позволит обеспечить расселение более 13 тысяч кв. м. аварийного жилья. На реализацию указанных мероприятий предусмотрено финансирование в размере 2,5 млрд рублей, из которых большая часть средств Фонда развития территорий.

Всего в Хабаровском крае по программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда запланировано строительство 12 многоквартирных домов, из них уже построены и введены в эксплуатацию один дом в Селихино, два дома в Бикине, два дома в поселке Токи Ванинского района, один дом в селе Пивань Комсомольского района, а также на три дома в Хабаровске оформляется разрешение на ввод в эксплуатацию. Кроме того, по программе переселения в Хабаровском крае в ближайшее время планируется достроить три многоквартирных дома: два в городе Хабаровске и один - в городе Комсомольске-на-Амуре.

Объем финансирования данной программы переселения составляет более 5,5 млрд рублей, из которых большая часть средств Фонда. Всего за последние пять лет расселено почти 76 тысяч кв. метров аварийного жилищного фонда, около 4,5 тысячи человек переехали в новые комфортные квартиры.

Новая программа позволит в Хабаровском крае расселить граждан, проживающих в аварийном жилье, признанном таковым до 1 января 2022 года.

Еще одна инициатива главы государства – выделение дополнительного финансирования на благоустройство территорий по федеральному проекту "Формирование комфортной городской среды" нацпроекта "Жилье и городская среда".

- До 2030 года продлим всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. В целом по России за шесть лет благоустроим более 30 тысяч общественных пространств. Я прошу Правительство также оказать дополнительную поддержку регионам, которые реконструируют набережные, парки, скверы и исторические центры городов. На благоустройство и крупные проекты в этой сфере направим 360 млрд рублей, - сказал Президент.

В Хабаровском крае за последние 5 лет благоустроили 571 общественное пространство в 56 населенных пунктах. На эти цели выделено 2 млрд рублей, большая часть из них – из федерального бюджета. В 2024 году участниками проекта стали 49 муниципальных образований края. План – благоустроить 86 общественных пространств. На эти цели направлено 330 млн рублей.

Территории, которые будут благоустроены в 2025 году, жители региона смогут выбрать в ходе голосования 15 – 17 марта. На выбор жителям будет представлено более 250 территорий. Адреса пунктов голосования можно посмотреть на сайте.

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках