Логотип
1 1 1 1 1
Стоимость консульских услуг, включая сборы за оформление виз, увеличивается со вторника в российском диппредставительстве США. Изменение цен связано с ростом курса доллара. Теперь расчеты будут вестись исходя из курса 27 рублей за доллар.


Этот же курс будет использоваться и при оплате консульских услуг американскими гражданами, сообщает "Русская служба новостей". Тем, кто уже успел оплатить консульские услуги по старому курсу, не нужно доплачивать разницу, возникшую из-за изменения обменного соотношения.

Между тем Центральный банк РФ установил с 14 октября 2008 года официальный курс доллара в размере 26,11 рубля за один доллар, что на 9,69 копейки ниже предыдущих показателей. Как передает ПРАЙМ-ТАСС, курс единой европейской валюты в то же время повысился на 8,8 копейки, составив 35,61 рубля за один евро.

Комментируя состояние финансовой системы страны, глава Минфина Алексей Кудрин заявил, что Россия продолжит курс на либерализацию экономики с поправкой на необходимость некоторого увеличения государственного регулирования.

Он отметил, что российская финансовая система накопила запас прочности в виде резервов, а госбюджет сбалансирован при цене на нефть в 70 долларов за баррель.

При большем снижении цен к финансированию текущих бюджетных расходов подключится резервный фонд, составляющий 10% ВВП, пообещал Кудрин.

"Это означает, что несколько лет мы можем, не снижая наших программ социальной помощи, работать в привычном режиме", - приводит РИА "Новости" его слова.

Напомним, что в Париже только что завершился саммит стран Евросоюза, на котором был принят план противодействия финансовому кризису. Одной из мер должны стать государственные гарантии по финансированию банков - государства смогут осуществлять обмен ненадежных активов на государственные облигации.

Предполагается, что эти меры будут действовать до конца 2009 года. Однако 15 стран зоны евро еще не согласовали сумму, которую готовы выделить на спасение экономики.

"dni.ru"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках