Логотип
1 1 1 1 1
Вкладчики негосударственных банков за сентябрь забрали у них более 37 млрд рублей. По данным 101-й формы отчетности десяти крупнейших по объемам депозитов банков России, практически все они вернули часть сбережений вкладчикам. Представители банков считают, что отток вкладов носит скорее технический характер.


Больше остальных отдал Росбанк - объем вкладов снизился за месяц со 116,5 млрд до 99,5 млрд рублей. У Райффайзенбанка вкладчики забрали 6,5 млрд рублей, у Банка Москвы - 4,3 млрд рублей, у Альфа-банка, «Уралсиба» и Газпромбанка - по 2,9 млрд рублей, пишут «Ведомости».

Государственный «ВТБ 24» единственный, кто констатирует приток - объем срочных вкладов увеличился на 13 млрд до 211 млрд рублей. Сбербанк отказался предоставить данные.

По данным Центробанка, в среднем за последние 12 месяцев прирост вкладов физлиц в российских банках составлял 2,3% в месяц. В июле вклады выросли на 1,4%, в августе - на 2,2%, что в сумме составляет 207 млрд рублей. За сентябрь данных пока нет (в сентябре 2007 года - плюс 1,8%).

«Отток крайне незначительный, поскольку население правильно оценивает события - пока нет опасений за вклады, - комментирует член правления Райффайзенбанка Роман Воробьев. - А все задержки по выдаче средств связаны с тем, что банкам физически тяжело было корректировать резерв наличности».

Представитель Газпромбанка уверен, что их вкладчики просто вернулись из отпуска - за год с октября 2007 года депозиты приросли на четверть.

«Снижение в пределах 3% несущественно и носит скорее технический характер. В банке наблюдается рост срочных депозитов», - уверяет член правления Альфа-банка Алексей Марей. В то же время рост остатков на счетах «до востребования» замедляется, отмечает он, поскольку сентябрь традиционно является периодом большой покупательской и деловой активности.

«Сейчас даже несколько процентов для банка критичны, у нас тоже отток в несколько процентов, но мы обеспокоены и проводим разъяснительную работу с вкладчиками, которые приходят снимать деньги», - возражает топ-менеджер крупного розничного банка.

Сергей Иванов. ВЗГЛЯД

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск