Логотип
1 1 1 1 1
В понедельник президент России Дмитрий Медведев принял в Кремле председателя Центризбиркома Владимира Чурова. Разговор шел о результатах региональных выборов, которые прошли накануне в пяти регионах страны.


Данная кампания отличалась от всех остальных тем, что впервые в истории России на одном из избирательных участков ЦИК обкатал технологию голосования через Интернет. Желающие получали компакт-диск, с помощью которого можно было продублировать свое голосование. Так как технология эта только появилась, специалисты хотели узнать, как граждане отнесутся к нововведению и насколько такой метод голосования эффективен.

Медведев, известный своей любовью к электронным технологиям, нововведение поддержал, заявив, что подобную практику необходимо развивать и в дальнейшем.

«Такие технологии нужно обязательно развивать. В любом случае через определенное, достаточно короткое время эти технологии будут использоваться, в том числе уже с правом решающего голоса. Я имею в виду возможность подведения итогов», – сказал Медведев Чурову.

Ключевые слова: Владимир Чуров, Дмитрий Медведев, Центризбирком, интернет
Как сообщает РИА «Новости», глава государства также отметил, что для успешного продвижения технологии голосования в Сети необходимо изменить законодательство и «добиться того, чтобы возможность таким образом голосовать была у любого гражданина, потому что пока такой возможности нет».

Напомним, что первые в истории России выборы через Интернет прошли в городе Новомосковске Тульской области.

Всего депутатов выбирали в законодательные органы власти в Чеченской Республике, Забайкальском крае, Кемеровской, Иркутской и Сахалинской областях, а также в представительные органы местного самоуправления и глав муниципальных образований в 68 регионах страны.

По предварительным данным, большинство на выборах в парламенты по всем пяти субъектам набрала «Единая Россия».

Со своей стороны, Владимир Чуров заявил президенту, что тоже доволен экспериментом и надеется на изменение законодательства для проведения таких голосований в будущем. Однако до повсеместного внедрения подобной технологии может пройти несколько лет.

К слову, эксперимент пытались сорвать. «Хакеры стояли на старте с той поры, как мы объявили о проведении эксперимента. Трафик прервать не удалось, не удалось вскрыть программу. Все сработало в штатном режиме», – отметил Чуров.

По итогам электронного голосования уже подготовлен обстоятельный доклад, который будет представлен администрации президента РФ, а также депутатам Госдумы и сенаторам. «Результаты эксперимента лягут на стол законодателям, пусть думают», – резюмировал глава ЦИК, добавив, что россияне оказались в большей степени готовы к новой форме выборов, чем считалось ранее.

Что касается самих выборов, по словам Чурова, замечания по поводу их проведения (претензии разного рода имеются у «Справедливой России», ЛДПР и коммунистов) не повлияют на их итоги.

«Выборы прошли спокойно, без серьезных происшествий. Поступившие замечания сейчас рассматриваются, так же как они рассматривались вчера в оперативном режиме, – отметил глава ЦИК. – Повлиять на предварительные итоги выборов они не могли», – добавил глава ЦИК России. Окончательные итоги голосования станут известны в ближайшее время.

Медведев в ответ выразил надежду, что результаты выборов сохранят дееспособность власти и обеспечат максимальную прозрачность принимаемых решений.

Вдобавок Чуров отметил «политическую активность граждан». «Выборы во всех субъектах состоялись, главное, что во всех субъектах, кроме Сахалинской области, серьезно повысилась явка», – сказал Чуров. По его словам, на несколько десятков процентов повысилась явка в Кемеровской области, на 7–8% – в других субъектах.

Андрей Резчиков. «ВЗГЛЯД.РУ»

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск