Логотип
1 1 1 1 1
Цены на лекарства продолжают расти: в ряде регионов за три месяца лекарства подорожали на 60-70 процентов. В связи с этим министерство подготовило проекты ключевых документов, которые необходимы для нормализации цен на лекарства. По данным специалистов, назрела необходимость регулирования цен.


Кроме того, согласно проекту, Росздравнадзор будет в непрерывном режиме отслеживать цены и аптечный ассортимент во всех регионах, чтобы контролирующие органы могли немедленно реагировать, если лекарственная инфляция выйдет за рамки дозволенного.

Если говорить о конкретных действиях, пишет издание, то будет введена обязательная регистрация отпускных цен на перечень жизненно важных медикаментов. Сегодня в этом списке порядка 600 международных непатентованных наименований лекарственных средств – ассортимент, по мнению специалистов, покрывающий практически все потребности.

Для отечественных фармпроизводителей эта отпускная цена должна будет указываться в договоре с первым дистрибьютором. Если лекарство ввозится из-за рубежа, в документах будет указана ввозная стоимость.

Кроме того, планируется ужесточить меры к продавцам: продавцы, слишком рьяно «накручивающие» цену, окажутся под угрозой закрытия бизнеса – у них можно будет отозвать лицензию.

Новый Регион, Дарья Неклюдова

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск