Логотип
1 1 1 1 1
Сроки проведения всероссийской переписи населения могут измениться, завил заместитель Федеральной службы государственной статистики Александр Суринов в среду на пресс-конференции во Владивостоке. Предложение перенести перепись он объяснил экономическими причинами.


"Выдвинуто решение о переносе всероссийской переписи населения на октябрь 2012 года. В настоящий момент специалистами подготовлена смета, соответствующее предложение направлено в Минэкономразвития России. Решение об изменении сроков переписи будет рассматриваться на федеральном уровне", - сказал Суринов.

По его словам, на перепись необходимо около 10 миллиардов рублей.

"Сейчас это большая нагрузка для бюджета. 2011 год также не подходит, потому что он является годом выборов и бюджет понесет большие расходы", - уточнил Суринов.

В то же время он отметил, что служба статистики технически готова к переписи и в 2010 году.

"Перепись дает единственно верную цифру о численности населения страны. Это имеет и весомую экономическую и общественную значимость. Полученные данные позволят строить точные прогнозы социально-экономического развития, разрабатывать и реализовывать конкретные программы, направленные на улучшение качества жизни"", - сказал он.

Говоря о развитии Приморья, Суринов оценил экономическую ситуацию в регионе "как более благоприятную по сравнению с другими субъектами".

Зам главы Росстата объяснил это, в частности, масштабом тех федеральных инвестиций, которые направляются на реализацию важных для Приморского края проектов в рамках подготовки Владивостока к саммиту АТЭС-2012.

РИА Новости

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск