Логотип
1 1 1 1 1
Временный поверенный в делах посольства Канады в РФ был вызван в МИД России, где ему было сделано представление в связи с задержанием в канадском порту Сент-Джонс теплохода "Любовь Орлова", заявил в четверг на брифинге в Москве официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.



Судно "Любовь Орлова" было арестовано 25 сентября в порту Сент-Джонс по иску фрахтователя за долг в 251 тысячу долларов. Моряки попросили инспектора Международной федерации транспортных рабочих Петра Осичанского помочь им возвратиться на родину. По словам моряков, владелец судна задолжал им зарплату еще больше, чем фрахтователю - более 270 тысяч долларов.

По иску экипажа канадский суд арестовал теплоход, что, по словам Осичанского, повышает шансы моряков получить долг по зарплате. Сумма иска экипажа - 301 тысяча долларов. Арест судна по требованию экипажа уже четвертый (кроме исков по долгам фрахтователю, шипшандлерской и агентской компаниям).

"В МИД России был вызван временный поверенный в делах Канады в России, которому было сделано соответствующее представление", - сказал дипломат, не уточнив даты события.

Он добавил, что российские консульские работники оказывают необходимую консульско-правовую помощь экипажу судна.

"С целью выяснения обстановки на месте Сент-Джонс посетил российский консул, который провел встречу с членами экипажа и представителями полномочных канадских органов. Ведется постоянный мониторинг гуманитарного положения на судне, россиянам оказывается необходимая консульско-правовая помощь и моральная поддержка", - сказал Нестеренко.

По его словам, МИД РФ совместно с российским посольством в Оттаве использует все имеющиеся возможности для оказания содействия попавшим в затруднительное положение соотечественникам.

"По существу приходится констатировать, что российские моряки в очередной раз оказались заложниками в споре двух хозяйствующих субъектов", - заявил Нестеренко. РИА Новости


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках