Логотип
1 1 1 1 1
С 2011 года согласно структурной реформе железнодорожного транспорта пригородные пассажирские перевозки будут осуществляться исключительно пригородными пассажирскими компаниями. Об этом РИА «27 Регион» сообщил начальник по работе со СМИ ДВЖД Инна Пепеляева.



Реформирование железнодорожного транспорта осуществляется в соответствии с "Программой структурной реформы на железнодорожном транспорте", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 18.05.2001 года № 384. Основные принципы программы – повышение устойчивости работы железнодорожного транспорта, его доступность и безопасность, разделение деятельности по перевозке пассажиров и предоставлению услуг инфраструктуры, прекращение перекрестного субсидирования пассажирских перевозок за счет грузовых.

В соответствии с принятым планом мероприятий структурной реформы на железнодорожном транспорте, утвержденным заместителем председателя Правительства Российской Федерации Ивановым С.Б. (от 28 мая 2010 года № 2515п-П9), в 2011 году полностью выводится из состава ОАО "РЖД" деятельность по перевозкам пассажиров в пригородном сообщении. Это достигнуто путем создания совместно с субъектами Российской Федерации пригородных пассажирских компаний.

К концу 2011 году общее количество созданных пригородных пассажирских компаний достигнет 27 (включая ООО "Аэроэкспресс"). Эти компании будут осуществлять пассажирские перевозки во всех 73 субъектах Российской Федерации, где существует пригородное железнодорожное сообщение. С 2011 года ими будут осуществляться все пригородные железнодорожные перевозки на территории Российской Федерации.

Пригородные пассажирские компании создаются как с участием субъектов Российской Федерации, так и без их участия, в случае, если органы власти субъектов Российской Федерации не выражают согласия на участие в уставном капитале пригородных пассажирских компаний.

Сегодня хозяйственную деятельность осуществляют 22 пригородные пассажирские компании (с учетом ООО "Аэроэкспресс").

В 2011 году начнут свою хозяйственную деятельность еще 5 компаний: ОАО "Южно-Уральская пригородная пассажирская компания", ОАО "Центрально-Черноземная пригородная пассажирская компания", ОАО "Байкальская пригородная пассажирская компания", ОАО "Забайкальская пригородная пассажирская компания", ОАО "Пассажирская компания Сахалин".


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках