Логотип
5 1 1 1 1 1 Рейтинг (1 Vote)
Роспотребнадзор в 2010 году зарегистрировал почти 170 очагов острых инфекционных заболеваний, что превышает среднестатистические цифры последних лет почти в два раза, говорится в документе ведомства, опубликованном в среду на официальном сайте.



"В 2010 году в Российской Федерации зарегистрировано 166 эпидемических очагов острых инфекционных заболеваний, что превышает среднемноголетние цифры в 1,8 раза. Общее число пострадавших составило 7,2 тысячи человек, в том числе 3549 детей", - говорится документе, подготовленном после проведения расширенного заседания коллегии Роспотребнадзора по итогам деятельности ведомства за 2010 год.

Наибольшее число очагов инфекции было зарегистрировано в Московской области и Хабаровском крае - по девять очагов, в Омской, Сахалинской, Свердловской областях и Красноярском крае - шесть, в Иркутской области, Алтайском крае, Ханты-Мансийском, Чукотском автономных округах - пять.

"В минувшем году в Российской Федерации заболеваемость острыми кишечными инфекциями установленной этиологии по сравнению с предыдущим годом выросла на 14%, острыми кишечными инфекциями неустановленной этиологии на 18,6%, острой дизентерией на 8,9%. Остается на стабильно высоких уровнях заболеваемость сальмонеллезом", - говорится в документе.

Специалисты Роспотребнадзора отмечают снижение большинства инфекционных заболеваний, в том числе энтеровирусной инфекции на 38,3%, энтеровирусного менингита более чем в два раза, острых вирусных гепатитов на 12,5%, дифтерии - до пяти случаев по стране, краснухи - почти в три раза, эпидемического паротита на 45,3%, менингококковой инфекции на 19,7%, геморрагической лихорадки на 43,7%, клещевого вирусного энцефалита на 16,4%, клещевого боррелиоза на 27,0%.

В период аномальной жары и лесных пожаров летом 2010 года по результатам социально-гигиенического мониторинга была проведена оценка рисков для здоровья населения - в неблагоприятных природно-климатических условиях и загрязнения атмосферного воздуха из-за лесных пожаров в Москве, Воронеже, Екатеринбурге, сообщает ведомство.

Лето в 2010 году стало самым жарким в центральной части России за всю историю метеонаблюдений. Практически ежедневно в Москве устанавливались температурные рекорды, столбик термометра порой поднимался выше 38 градусов. Ситуация осложнялась дымом от горящих торфяников и лесных пожаров: содержание в атмосферном воздухе вредных веществ превышало предельно допустимые концентрации в три и более раз.

"Установлено, что сочетание высоких температур воздуха и сложных химических смесей в период задымления вызвали резкий рост обращаемости населения за оказанием скорой и неотложной помощи с болезнями системы кровообращения и органов дыхания", - говорится в материалах ведомства.

По данным Минздравсоцразвития РФ, в июле рост смертности по России в целом составил 8,6%, а самый высокий рост смертности - на 50,7% - отмечался в Москве. По неофициальным данным, рост смертности в июле-августе 2010 года составил 17,5%. РИА Новости


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках