Логотип
1 1 1 1 1
Новости"Российский бюджет сверстан из расчета 96 долларов за баррель, сейчас это ниже, чем 96 долларов, но я здесь никакой трагедии не вижу. Во-первых, сейчас, я думаю, что цена выровняется, скорректируется, тем более, что в удержании ее на достаточно низкой планке в 80, ниже или чуть выше долларов, никто из серьезных участников рынка не заинтересован", - цитирует РИА "Новости" заявление Путина на пресс-конференции по итогам саммита "Азия-Европа" в Милане.

По его словам, проекты по добыче сланцевой нефти в США рентабельны при цене на нефть в 80 долларов. "Если мировые цены удержатся на уровне 80 долларов, то все производство рухнет, у основных нефтедобывающих стран тоже бюджет посчитан из расчета 80 долларов с небольшим, под 90 долларов за баррель... корректировки есть, они связаны с объективными обстоятельствами", - сказал Путин.

Президент не исключает, что снижение цен на нефть могло произойти из-за заговора США и Саудовской Аравии. "Что касается теории заговора, то заговоры всегда возможны, но они больно бьют в данном случае по заговорщикам, если таковые имеются", - цитирует Путина ТАСС.

По данным на вечер 17 октября, нефть марки Brent стоит около 85 долларов за баррель.

С июньского максимума в 115 долларов за баррель нефть эталонного сорта Brent к середине октября подешевела до 84 долларов, напоминает РБК. Резкое падение цен объясняется как фундаментальными факторами, вроде баланса спроса и предложения, так и коспирологическими теориями о закулисных договоренностях ведущих мировых держав. Но ни один эксперт сейчас не возьмет судить - пройдено ли дно. Банки в своих прогнозах пока предсказывают, что средняя цена нефти в этом году все же составит около 100 долларов за баррель. Российский бюджет сверстан, исходя из цены в 105 долларов, отмечает РБК.

На пресс-конференции Путина также спросили о падении рубля, поинтересовавшись: "Если 41 рубль за доллар - это для России не кризис, что тогда будет кризисом?" На это президент, как сообщает "Комсомольская правда", ответил: "У нас есть поговорка: "Если бы у бабушки были первичные половые органы дедушки, она была бы дедушкой, а не бабушкой". NEWSru.com

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках