Логотип
1 1 1 1 1
Новости

В правовой системе России появилась новая организационно-правовая форма некоммерческих организаций (НКО) – публично-правовые компании (ППК), соответствующий закон вступил в силу 2 октября.


Законодатель дает следующее определение компаниям такого рода: "унитарная НКО, созданная Россией в установленном порядке, наделенная функциями и полномочиями публично-правового характера и осуществляющая свою деятельность в интересах государства и общества".

В соответствии с новым законом, создавать ППК для проведения госполитики, управления госимуществом, развития и модернизации отраслей и территорий смогут только глава государства и Госдума. В документе также прописан способ, которым может быть создана НКО этого вида – реорганизация госкорпорации, госкомпании и АО, единственным участником которого является Россия. Однако есть несколько исключений: преобразовать в ППК нельзя Внешэкономбанк, АСВ, Ростех, Росатом и Роскосмос.

Изначально правительство планировало, что со вступлением в силу этого закона стартует процесс преобразования всех госкорпораций в ППК. Однако впоследствии Минэкономразвития заявило, что этого не произойдет. По словам ведомства, для института госкорпораций предусмотрят отдельную норму в ГК. klerk.ru

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках