Логотип
1 1 1 1 1

В некоторых российских регионах начали просыпаться клещи. Способ защиты от них назвала врач-терапевт, иммунолог Ирина Ярцева в беседе с «Известиями».

По словам специалиста, обезопасить себя от укуса клеща и последующего заражения энцефалитом и боррелиозом поможет вакцинация. «У нас есть определенные регионы, которые считаются эндемичными, где доказано, что клещи являются распространителями этого заболевания. Это, например, Сибирь. В таких регионах эпидемиологическая обстановка требует обязательной вакцинации населения», — предупредила Ярцева.

Препарат ставится в три «захода», однако поехать в эндемичные регионы без риска заражения можно уже после двух вакцин. «После первой дозы вакцины вторая делается в зависимости от схемы и потребности через месяц или в течение шести месяцев, и потом следующая через год — это полный курс, который на три года обеспечит защиту», — отметила врач.

Вакцинироваться желательно за пару месяцев до поездки, от ОРВИ при этом прививаться нельзя. «Если вас укусил клещ, то обратиться к врачу в принципе необходимо в течение 72 часов после случившегося. В любом случае не стоит паниковать, должно быть адекватное понимание, в каком регионе вы проживаете и насколько высокий риск получить болезнь через укус клеща», — заключила врач. moslenta

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках