Логотип
1 1 1 1 1

На пленарном заседании 17 мая Госдума приняла во втором, основном чтении законопроект, которые запрещает работать водителями такси и автобусов лицам, судимым за совершение некоторых тяжких и особо тяжких преступлений, а также за преступления средней тяжести. Поправки предлагают внести в Трудовой кодекс РФ.

В первом чтении депутаты приняли законопроект в декабре. Тогда предполагалось, что запрет коснется людей с неснятой или непогашенной судимостью за совершение ряда тяжких и особо тяжких преступлений. Но затем была внесена поправка, включающая в этот список лиц с судимостью за преступления средней тяжести.

Также Госдума приняла поправку, согласно которой трудовые договоры с работниками, не предоставившими работодателю справку об отсутствии судимости, подлежат прекращению. Это коснется и договоров с гражданами стран - членов ЕАЭС (Армении, Белоруссии, Киргизии и Казахстана).

Новые нормы вступят в силу с 1 марта 2023 года в случае принятия закона.

Ранее сообщалось, что в Минцифры и МВД России настраивают онлайн-базу, которая позволяет агрегаторам такси и каршеринга в режиме реального времени проверять наличие прав у водителей. АиФ

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках