Логотип
1 1 1 1 1

Под возвращением к традиционной для России системе высшего образования понимается «использование советского опыта в современных реалиях», при этом перестроить свои образовательные программы большинство вузов сможет уже к набору 2024 года, заявила «Вечерней Москве» член комитета по образованию при экспертном совете фракции СРЗП Госдумы РФ Инна Гориславцева.

21 февраля президент России Владимир Путин огласил послание Федеральному собранию. В нем, в частности, он предложил вернуться к базовой для страны системе высшего образования. Он заявил, что «необходим синтез всего лучшего, что было в советской системе образования, и опыта последних десятилетий».

По мнению Гориславцевой, в новой действительности России не нужно ориентироваться на западные стандарты оценки качества образования и «мифические зарубежные рейтинги».

«Система образования должна быть заточена на итоговый результат — выпуск достаточного числа специалистов, обладающих необходимой квалификацией и соответствующим умением. Судя по всему, президент имел в виду, что традиции классического советского образования, которые у нас были, вполне уместны в современных условиях для того, чтобы положить их в основу подготовки качественных специалистов разных профессий», — заявила она.

Гориславцева отметила, что перестраивание программ обучения — трудоемкий процесс.

«Я думаю, что практически во всех вузах это займет какой-то разумный срок. Как минимум набор студентов 2024 года может уже проходить по обновленным программам», — добавила она.

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко заявила aif.ru, что это предложение Владимира Путина является очень мощным. По её мнению, Россия потеряла много ценного, отказавшись от советской системы образования. АиФ

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках