Логотип
1 1 1 1 1

Утвержден перечень рецептурных препаратов, разрешенных для дистанционной продажи в рамках пилотного проекта. Соответствующий приказ Минздрава России зарегистрирован Минюстом. Как рассказали в Минздраве РФ, перечень препаратов, разрешенных для дистанционной продажи сформирован на основании критериев, утвержденных правительством РФ.

В него не вошли препараты, которые необходимо принимать только под наблюдением врача, препараты предметно-количественного учета, сильнодействующие, наркотические или психотропные препараты, а также препараты на основе этилового спирта.

«Нововведение позволит повысить доступность лекарств для всех категорий граждан, в том числе маломобильных. В перечень препаратов, разрешенных для дистанционной продажи вошли 904 международных непатентованных наименований, это препараты самых разных терапевтических групп. В рамках этого пилотного проекта будет отработано взаимодействие между всеми участниками процесса – врачами, аптечными организациями и пациентами. При этом важно помнить, что рецептурные препараты требуют особого внимания и строгого соблюдения как правил хранения и отпуска, так и предписанной врачом схемы приема», – заявил aif.ru министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

Эксперимент по онлайн-продаже рецептурных лекарственных препаратов стартует с 1 марта в Белгородской, Московской областях и городе Москве.

Ранее также сообщалось, что в 2022 году Роскомнадзор заблокировал около 20,5 тысячи интернет-страниц, которые занимались незаконной торговлей лекарствами. АиФ

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках