Логотип
1 1 1 1 1

Госдума в первом чтении одобрила пакет из двух законопроектов, согласно которым ввоз в Россию незарегистрированных лекарств, одобренных Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), станет поводом для привлечения к административной или уголовной ответственности.

Сейчас ответственность за такие действия не предусмотрена. Действующие формулировки в законе «фактически декриминализируют ввоз в РФ и дальнейший сбыт незарегистрированных иностранных лекарственных средств и медицинских изделий, безопасность которых не подтверждена», говорится в пояснительной записке.

Авторы законопроекта отметили, что ВОЗ не ведет перечней, которые бы имели название «рекомендованные ВОЗ лекарственные средства». У организации есть лишь примерный список основных препаратов, в котором содержатся международные непатентованные наименования без привязки к конкретному лекарственному препарату и его производителю.

Ранее сообщалось, что лекарства в России могут включить в систему, не допускающую продажу просрочки. Сейчас этот эксперимент распространяется на некоторые виды молочной продукции, бутилированную питьевую и минеральную воду, пиво и некоторые слабоалкогольные напитки. АиФ

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках