Логотип
1 1 1 1 1

Российские банки будут на два дня приостанавливать операции, которые могут оказаться мошенническими. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на Центральный банк РФ.

В ведомстве объяснили, что зачастую человек распознает мошенничество уже после того, как совершил денежный перевод. Чтобы избежать подобных ситуаций, Банк России внес изменения в законопроект «О национальной платежной системе», которые позволят клиентам банков обезопасить себя от сделок с мошенниками.

Так, по новому закону банки будут обязаны возместить пострадавшему сумму перевода. Однако сделать это можно только в том случае, если информация о мошеннике содержится в специальной базе Центробанка.

Отмечается, что законопроект был подготовлен в связи с распоряжением Владимира Путина. Он поручил правительству разработать механизм для выплат компенсаций жертвам мошенников. На данный момент правки уже приняты в первом чтении.

Ранее глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина отметила, что новый законопроект позволит решить многие проблемы, связанные с кибермошенничеством. Тот факт, что введенный в заблуждение злоумышленниками клиент сам поручил совершить подозрительную операцию, не станет оправданием для банка. АиФ

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках