Логотип
1 1 1 1 1

Госдума во втором и третьем чтениях приняла поправку о введении штрафов в размере до 500 тысяч рублей за неоказание содействия военкоматам при объявлении мобилизации. Об этом сообщили в пресс-службе нижней палаты парламента.

Напомним, эту поправку 20 июля одобрил комитет Госдумы по госстроительству и законодательству.

Кодекс об административных правонарушениях пополнится статьей о неисполнении обязанности по обеспечению своевременного оповещения и явки граждан, подлежащих призыву на военную службу по мобилизации, на сборные пункты или в воинские части. В случае нарушения должностных лиц могут оштрафовать на сумму в размере от 60 до 80 тыс. рублей, а юридических лиц – от 400 до 500 тыс. рублей.

Такие же штрафы предусматриваются за неисполнение обязанности по организации или обеспечению поставки техники на сборные пункты или в воинские части.

Кроме того, сегодня Дума приняла поправку о штрафах до 400 тыс. рублей за непредставление в военкомат списков граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, а также поправку о штрафах до 30 тыс. рублей за неявку по повестке в военный комиссариат.

Подчеркивается, что закон вступит в силу с 1 октября 2023 года. АиФ

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках