Логотип
1 1 1 1 1

Кедровые орехи сосны корейской включены в список стратегически важных товаров, за их контрабанду нарушителям грозит до 12 лет лишения свободы. Сответствующее постановление 1 августа подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

«Перечень стратегически важных товаров и ресурсов дополнить позициями: кедровые орехи сосны корейской в скорлупе, кедровые орехи сосны корейской, очищенные от скорлупы», — говорится в документе.

Согласно ст. 226.1 УК РФ (контрабанда стратегически важных товаров и ресурсов), максимальное наказание за контрабанду кедровых орехов сосны корейской составит до 12 лет лишения свободы.

Сосна корейская также известна как корейский или маньчжурский кедр, хотя ученые относят дерево к роду «сосна». Это хвойное дерево на территории России произрастает в Приморском и Хабаровском краях, а также на юго-востоке Амурской области.

С 2010 году в РФ запрещена рубка сосны корейской, а с 2013 году — экспорт этого вида сосны. Также в некоторых российских регионах ограничен срок сборов орехов.

Ранее Минприроды РФ поддержало инициативу властей Приморского края о запрете экспорта неочищенного кедрового ореха и передаче полномочий регионам РФ на выдачу лицензий на его сбор. АиФ

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках