Логотип
1 1 1 1 1

Российские банки обяжут возвращать клиентам украденные мошенниками денежные средства по новым правилам в 2024 году, сообщает РБК со ссылкой на представителя Центробанка России.

В частности, финансовые организации должны будут проверять денежные переводы клиентов. Банки обяжут возмещать им похищенные деньги в течение 30 дней после получения соответствующего заявления, а также в случаях, предусмотренных законом. Соответствующие изменения вступят в силу в июле.

«Основная цель разработанного при участии Банка России закона — противодействие хищению средств, в том числе с использованием приемов и методов социальной инженерии. Законом предусмотрен комплекс механизмов, которые направлены на то, чтобы стимулировать банки улучшать качество работы своих антифрод-систем», — объяснил представитель ЦБ.

Отмечается, что как только банк получит от клиента заявление о краже денег со счета, организация должна будет вернуть ему полную сумму украденных средств в течение 30 дней.

Ранее стало известно, что Банк России с 1 января ужесточит кредитные лимиты для россиян с высокой долговой нагрузкой. АиФ

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках