Логотип
1 1 1 1 1

Российские предприниматели подстроились к проблемам логистики в период празднования Нового года в Китае, когда замирает торговля, банковская сфера и транспортные компании, рассказала кандидат экономических наук, заместитель декана по международной деятельности экономического факультета РУДН Дарья Соколан. По ее словам, все необходимые поставки были совершены заблаговременно.

«Это не нововведение и не сюрприз, что китайцы празднуют так долго Новый год. Российские предприниматели потихоньку подстроились к проблемам логистики в этот период. Стоимость фрахта за последние 5 лет значительно повышается перед самим празднованием Нового года и потом понижается, когда идут сами праздники. Просто это нужно учитывать импортёрам: о поставках нужно договариваться заранее. Например, США и Европа это поняли и заранее продумывают организацию поставок на китайский Новый год», – отметила Дарья Соколан.

Эксперт отметила, что проводить все необходимые операции заранее тем более важно, что найти работников для китайских компаний в этот период задача невыполнимая.

«В КНР традиция – отпуска особо никто не берет, поэтому преимущественно все отдыхают именно в Новый год. То есть сложно вытянуть работников в этот момент, даже с коэффициентом повышения зарплаты. Конечно, можно надеяться на поставки, но вряд ли они будут в этот промежуток времени», – сказала Дарья Соколан.

Жители Китая в ночь на 10 февраля встретят Новый год по лунному календарю. Официальные выходные в Поднебесной продлятся до 17 февраля – всего восемь дней. Однако фактически выходные, как правило, растягиваются на 2-3 недели или даже месяц. В этот период в Китае останавливается деловая и экономическая жизнь. АиФ

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках