Логотип
1 1 1 1 1
Специалисты Всемирного фонда охраны дикой природы (WWF) предупреждают о том, что уникальным коралловым рифам в Тихом океане грозит опасность исчезновения. Более 40% коралловых рифов этого уникального района уже погибли.


Если к 2050 году количество выбросов углекислого газа не сократится на 80%, коралловые рифы окончательно исчезнут еще до конца столетия, а Индонезии будет угрожать голод из-за исчезновения тунца.

В WWF утверждают, что выбросы СО2 представляют огромную опасность для «кораллового треугольника» – коралловых рифов, находящихся на территории Индонезии, Малайзии и Филиппин, сообщает BBC.

Наряду с лесами Амазонки, «коралловый треугольник», в котором обитают более 700 видов кораллов, считается одним из наиболее биологически разнообразных регионов Земли: здесь «прописаны» более 3 тысяч видов рыб и несколько десятков видов млекопитающих.

На территории «кораллового треугольника» – а это 7,5 млн. квадратных километров, то есть более 1% всей площади Земного шара, – находится треть всех коралловых рифов планеты.

Исчезновение коралловых рифов повлияет, в частности, на популяцию тунца, который мечет икру в районе «кораллового треугольника». Это, в свою очередь, приведет к резкому сокращению рыболовного промысла, в результате чего миллионы людей окажутся на грани нищеты, а экономика Индонезии рухнет.

Как говорится в ранее опубликованном Королевским обществом Великобритании исследовании доктора Кена Калдейры, повышение концентрации углекислого газа в атмосфере, постепенно превращает океаны Земли в смертельную для живых организмов кислоту.

Когда газ CO2 растворяется в океане, он производит угольную кислоту (H2CO3), которая является агрессивной и губительной для раковин морских организмов. Тут ещё добавляются всякие занятные химические цепочки с различными производными этой кислоты – карбонат-ионами, но об этом проще прочитать непосредственно в докладе.

Кислотность (pH-фактор) измеряется от 1 до 14, с нейтральным уровнем в 7 единиц. Низкий pH-фактор – это большая кислотность среды. Учёные вычислили, что за прошлые 200 лет pH фактор поверхностной морской воды уменьшился на 0,1 единицы, что говорит о 30-процентном росте концентрации водородных ионов.

Если эмиссия углекислого газа продолжит расти так, как предсказывают общепринятые сценарии, то к 2100 году pH-фактор океанской воды упадёт ещё на 0,5 единиц. А это будет уровень, которого в океанах не существовало в течение многих миллионов лет.

Результат окажется плачевным.Кислая вода прервёт процесс формирования раковин морских животных и «сборку» кораллов, негативно затронет жизнь моллюсков и вообще – коралловых сообществ. Высокая кислотность может отрицательно воздействовать на другие отвердевающие организмы, типа фитопланктона и зоопланктона, а они – одни из самых важных «игроков» в пищевой пирамиде всей планеты.

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках