Логотип
1 1 1 1 1
Оборудование навигационной системы ГЛОНАСС прошло успешное тестирование на Чукотке во время выезда морских охотников в тундру на помощь оленеводам, сообщил начальник Управления сельского хозяйства и природопользования Чукотского АО Евгений Марочкин.


По его словам, оборудование ГЛОНАСС закуплено на средства региональной программы господдержки морского зверобойного промысла и доставлено в навигацию для всех восьми территориально-соседских и родовых общин Чукотки - единственного региона России, коренным жителям которого разрешено вести промысел серых китов, занесенных в Красную книгу и запрещенных к добыче с 1947 года.

"Работники территориально-соседской общины морских зверобоев "Лорино" на снегоходах "Буран", оснащенных мобильными терминалами-маяками ГЛОНАСС, точно такими же, как и те, что устанавливаются на их плавсредства, выехали в тундру для оказания помощи оленеводам хозяйства "Кэпэр" в поисках потерявшихся оленей и отстреле волков. Экспедиция побывала на промбазах, находящихся в 60-70 километрах от центральной усадьбы. Их маршрут отслеживался как в Анадыре, так и в самом селе Лорино", - сказал Марочкин.

Он объяснил, что сигнал маяков через спутники и наземную спутниковую станцию по каналам Интернет поступает на центральный сервер, а потом непосредственно на серверы, установленные в береговых производственно-бытовых модулях общин морзверобоев в местах их базирования. Мониторинг там осуществляется в соответствии с заданной кратностью, кроме того, с помощью тревожной кнопки можно подать сигнал SOS в случае чрезвычайной ситуации.

"В целом тестирование прошло успешно, правда, у лоринцев возникали некоторые помехи и перебои в приеме сигнала, поскольку в селе есть проблемы с качеством Интернета. Однако аппаратура для улучшения работы сети доставлена и в новом году будет установлена", - добавил начальник сельхозуправления.

Также он уточнил, что закупленное оборудование поддерживает не только российский ГЛОНАСС, но и американскую GPS. По необходимости можно переключаться с одной на другую поисковую систему.

"Поскольку действующая система способна контролировать до 500 терминалов, сейчас рассматривается вопрос закупки дополнительных маяков для оленеводческих хозяйств, которые также нуждаются в укреплении безопасности передвижения техники, прежде всего, наземной - снегоходов, вездеходов", - добавил Марочкин.

Материально-техническое перевооружение и прямое субсидирование морских зверобойных общин на Чукотке осуществляется в рамках реализации региональной целевой программы "Государственная поддержка морского зверобойного промысла в Чукотском АО на 2009 - 2012 годы" с общим объемом финансирования 378,2 миллиона рублей за счет средств окружного и федерального бюджетов.

В 2010 году морские охотники получили первую партию снаряжения, в которую вошли производственно-бытовые модули, лодки, снегоходы, спасательное имущество.

Летом 2011 года четыре территориально-соседские общины Чукотки были обеспечены автомобилями "УАЗ-Фермер" и получили новые радиостанции и спутниковые телефоны.

Сейчас в регионе традиционный промысел морских млекопитающих осуществляют восемь территориально-соседских общин морских зверобоев, в которых работает свыше 320 охотников-промысловиков. В 2011 году морские зверобои добыли 117 китов, а также около 3 тысяч голов ластоногих - моржа, акибы, ларги, лахтака, белухи.

ГЛОНАСС - российская спутниковая система навигации. Основное ее назначение - глобальная оперативная навигация приземных подвижных объектов: наземных (сухопутных, морских, воздушных) и низкоорбитальных космических. Система используется на транспорте, службами экстренного реагирования (МЧС, МВД), применяется при строительстве и в геологоразведке. РИА Новости, Антон Лобанов

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках