Логотип
1 1 1 1 1
Охотоведы, ученые и специалисты общественных природоохранных организаций начали ежегодный мониторинг амурского тигра на Дальнем Востоке.



"Мониторинг проводится зимой в два этапа - в декабре и феврале",- сообщает в понедельник пресс-служба амурского филиала WWF.

Уточняется, что в Приморском крае учетчики пройдут около 250 маршрутов, обследовав площадь более 23 кв. км. Экологи уточняют, что это 15-18% от общей площади ареала обитания тигра.

Система мониторинга амурского тигра в России существует с 1998 года и включает в себя 16 учетных площадок. Она разработана коллективом организаций Дальневосточного отделения РАН, Всероссийского НИИ охотничьего хозяйства и звероводства, всемирных организаций по охране животного мира WCS, WWF и других. Пять учетных площадок расположены на территории Хабаровского края и одиннадцать на территории Приморского края. Из них пять относятся к ведению администраций федеральных особо охраняемых природных территорий, девять - охотничьих хозяйств и две расположены на смежных границах. Учитываются заходы тигра за пределы постоянного ареала, которые фиксируются в ЕАО и Амурской области.

Специалисты будут по размерам отпечатка лапы проводить идентификацию особей, определят возраст и пол, количество родившихся в нынешнем году тигрят. Эти данные, а также целый ряд других сведений о тигре, его жертвах и хищниках-конкурентах помогут уловить общие тенденции развития популяции в промежутках между глобальными учетами тигра, которые проводятся раз в десять лет.

"Проведение мониторинга этого и следующего года играют определяющую роль в подготовке учета амурского тигра во всем ареале в 2014-2015 годах. Необходимо уже сейчас готовить специалистов и отрабатывать межструктурное взаимодействие", - приводятся в сообщении слова координатора программы Амурского филиала WWF России по сохранению биоразнообразия Сергея Арамилева.

Экологи в сообщении уточняют, что по результатам мониторинга прошлых лет, эксперты отмечали на некоторых площадках снижение численности амурского тигра и копытных животных - его кормовой базы. Есть вопросы к деятельности пользователей охотничьих и лесных ресурсов на этих территориях.

"Основными проблемами являются ухудшение местообитаний амурского тигра, вырубка спелых насаждений дуба, несовершенное и неудачное законодательство в области охотничьего хозяйства и непосредственной охраны тигра, а также отсутствие действенных законов по борьбе нелегальной торговлей его дериватами и с "черной" торговлей мясом диких животных, отсутствие государственного реабилитационного центра", - отмечается в сообщении. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках