Логотип
1 1 1 1 1
На выездном заседании в приморском городе Большой Камень депутаты Приморья поддержали инициативу создания крупного образовательного центра в регионе для судостроения и судоремонта, сообщает пресс-служба Законодательного собрания края в среду.



Создать такой ресурсный Центр планируется на базе Дальневосточного судостроительного колледжа в Большом Камне, где находится судостроительный и судоремонтный комплекс "Звезда". На базе этого предприятия госхолдинг "Объединенная судостроительная корпорация" (ОСК) совместно с южнокорейской Daewoo реализует проект по созданию верфи для строительства крупнотоннажных судов: танкеров и газовозов дедвейтом до 200-250 тыс. тонн, буровых платформ, а также плавучих заводов по производству сжиженного природного газа.

"В течение двух лет из краевого бюджета на эти цели (создание образовательного центра - ИФ) планируется выделить 320 млн рублей. Еще более 600 млн рублей будет вложено Дальневосточным центром судостроения и судоремонта (ДЦСС - дочка ОСК)", - говорится в сообщении.

В образовательном центре будущих судостроителей и судоремонтников не только обучат азам профессии, но и предоставят общежитие и стипендию, одежду и питание. Планируется, что они будут проходить практику на предприятиях ДЦСС.

С инициативой открытия центра по подготовке кадров для отрасли выступил генеральный директор ДЦСС Игорь Борбот.

По его словам, которые приводит пресс-служба ЗакСа, сейчас на предприятиях ДЦСС трудится более шести тыс. сотрудников. Средний возраст работников составляет 46 лет.

"В ближайшее время, как минимум, половина сотрудников ДЦСС достигнет пенсионного возраста. Поэтому предприятиям жизненно необходимо обновление кадрового потенциала, привлечение молодых специалистов", - считает И.Борбот.

Он отметил, что в уже этом году для запуска первой очереди судостроительного комплекса "Звезда" необходимо привлечь около двух тыс. квалифицированных специалистов, способных работать на новом, современном оборудовании.

"К 2020 году с увеличением производства предприятию потребуется уже около 10 тыс. сотрудников", - заметил глава ДЦСС.

ОАО "Дальневосточный завод "Звезда" - судостроительное и судоремонтное предприятие, специализирующееся на ремонте, переоборудовании и модернизации атомных подводных лодок. 78,73% акций принадлежит ОАО "Дальневосточный центр судостроения и судоремонта", 21,27% - Федеральному агентству по управлению госимуществом.

ДЦСС объединяет около 80% всех судостроительных и судоремонтных мощностей Дальнего Востока. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках