Логотип
1 1 1 1 1
В Абыйский район Якутии, где с 15 февраля регистрируются землетрясения, отправилась российско-американская экспедиция сейсмологов, сообщает сибирское отделение Российской академии наук.



В составе экспедиции будут работать четверо сейсмологов из Якутии и один их американский коллега из университета штата Мичиган.

Сегодня им предстоит по воздуху добраться из Якутска до поселка Белая Гора - административного центра Абыйского района, затем на машинах доехать до села Сыаганнах (около 130 километров), а отсюда на снегоходах "Буран" дойти до места, где регистрируются землетрясения. Это южная оконечность Момского хребта, тянущегося на 470 километров от среднего течения реки Индигирки к юго-востоку.

За минувшие сутки сейсмостанция "Якутск" зарегистрировала здесь три землетрясения, самое сильное магнитудой 4,6.

- Здесь специалисты установят пять-шесть сейсмических станций и примерно 20 дней будут наблюдать за проявлениями подземной стихии. Тогда у сейсмологов появится более точная информация о происходящем. А пока они предполагают, что в районе, где проходит граница евроазиатской и североамериканской литосферных плит, одна из них надвигается на другую, - пояснил главный геолог Геофизической службы сибирского отделения Российской академии наук Анатолий Петров. "Российская газета"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках