Логотип
1 1 1 1 1
Команда Дальневосточного федерального университета вылетела в США для участия в Международных студенческих соревнованиях по подводной робототехнике.



За победу в одном из самых престижных международных конкурсов, который пройдет в штате Вашингтон с 20 по 22 июня, будут бороться более 20 команд из ведущих технических университетов мира.

- На соревнованиях нам предстоит выполнить под водой определенную задачу, используя спроектированный и сконструированный студентами подводный телеуправляемый аппарат. Каждый год задание меняется, главное, оно должно соответствовать самым актуальным проблемам подводных исследований и работ. Так, в 2011 году нужно было ликвидировать последствия разлива нефти в Мексиканском заливе, а в прошлом году - откачать топливо с затонувшего во Вторую мировую войну корабля без ущерба окружающей среде. В этом году мы должны показать возможности высокотехнологичных систем, круглосуточно обеспечивающих мониторинг океана, - пояснил Сергей Мун, руководитель команды ДВФУ.

Состязания традиционно состоят из двух частей. Сначала сборка аппарата (на соревнования он транспортируется в разобранном виде) и выполнение заданий, которые проводятся в глубоководном бассейне. Командам предстоит решать конкретные задачи: например, восстановить связь со станцией, заменить приборы на дне океана, очистить поверхность станции от наростов, отремонтировать какое-либо устройство. Кроме этого нужно подготовить на английском языке презентацию сконструированного аппарата и выступить с нею перед жюри.

В составе команды Primorye Coast Ангелина Боровская (5 курс), Антон Толстоногов (5 курс), Ярослав Волков (5 курс), Максим Капшитер (4 курс), Максим Фурсов (5 курс), Роман Бабаев (магистратура, 1 курс), Виталий Нечаев (4 курс), Виталий Стороженко (4 курс) и Владислав Болотов (3 курс).

Стоит отметить, что сконструированные ребятами роботы - всего лишь модели. Однако разрабатываемые учеными ДВФУ и Института проблем морских технологий ДВО РАН аппараты активно используются на практике. Так, перед началом строительства моста через бухту Золотой Рог во Владивостоке с помощью подводных роботов, созданных учеными ДВФУ и ДВО РАН, была составлена карта дна с указанием мест захоронения затопленных судов и другого мусора. Информация была передана водолазам, которые убрали мусор.

Справка "РГ"

Международные соревнования по подводной робототехнике среди студентов MATE ROV Competition-2013 проводятся с 2002 года. Команда ДВФУ принимает в них участие с 2008 года. Дважды, в 2010 и 2012 годах, дальневосточные робототехники становились чемпионами. "Российская газета"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках