Логотип
1 1 1 1 1
Специалисты ОАО "Геотерм" (входит в Группу "РусГидро") ввели в эксплуатацию одну из самых глубоких скважин на Мутновском геотермальном месторождении на Камчатке глубиной 2 тыс. 200 м.



По данным пресс-службы энергокомпании, в итоге располагаемая мощность Мутновской ГеоЭС-1 увеличилась в среднем на 8 МВт и в настоящее время составляет 48 МВт.

Скважина пробурена весной 2013 года. В короткий летний период была построена трасса пароводяной смеси (ПВС) от скважины до станции, выполнен комплекс работ по устранению гидравлических сопротивлений в системе сбора и транспортировке теплоносителя.

В рамках реализации программы по поддержанию располагаемой мощности Мутновских геотермальных станций ведется бурение еще одной эксплуатационной скважины. На сегодняшний день пройдено уже 800 метров от проектной глубины в 2 тыс. 200 м. В следующем году планируется завершить работы по бурению и вводу скважины в производственный цикл. Выполнение этой комплексной программы позволит обеспечить стабильную работу станции в соответствии с установленной мощностью 50 МВт и создать резерв парового ресурса на ближайшие годы.

Сегодня в технологическом цикле геотермальных электростанций участвует 14 эксплуатационных скважин, отвечающих всем параметрам, необходимым для производства электроэнергии. Суммарная мощность Мутновских ГеоЭС составляет 62 МВт.

Геотермальные электростанции (ГеоЭС) "РусГидро", расположенные на Камчатке, - Паужетская, Мутновская и Верхне-Мутновская ГеоЭС - обеспечивают до 30% энергопотребления этого региона, поставляя самую дешевую электроэнергию населению и промышленным предприятиям. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках