Логотип
1 1 1 1 1
Камчатское краевое агентство лесного хозяйства и охраны животного мира закупило первый беспилотный летательный аппарат для мониторинга лесных пожаров.



Как сообщил руководитель агентства Вячеслав Бондаренко, "беспилотник" S240, изготовленный на Ижевском заводе, состоит из двух летательных аппаратов с размахом крыла 2,5 метра, аппарата управления. В комплект входят фото- и видеокамеры, GPS-навигатор. Аппараты способны держаться в воздухе 3 часа, используя электродвигатели. Дальность управления - 70 километров, высота полета от 200 до 1,5 тысячи метров, скорость - 65-120 километров в час.

Обслуживают комплекс два оператора: один с помощью специальной катапульты запускает "беспилотник" в небо, второй управляет его полетом из станции наземного слежения. Кроме того, беспилотный самолет, находясь в воздухе, передает данные в диспетчерскую на расстояние до 20 км. Мобильный комплекс воздушного слежения накануне опробовали в Елизовском районе.

"В пожароопасный период беспилотник будет работать в Мильковской долине, где наибольшее количество лесных пожаров и труднодоступная местность. Зимой аппарат может использоваться для учета животных: лосей, снежных баранов, медведей", - сказал Вячеслав Бондаренко. По его словам, комплекс с наладкой и обучением двух специалистов обошелся в 5 миллионов рублей. Эта сумма несопоставимо ниже тех затрат, которые несет агентство лесного хозяйства на привлечение авиационной техники. В прошлом году полетный час стоил около 150 тысяч рублей в час. Кроме того, комплекс воздушного слежения - многофункционален, он позволит вести учет поголовья животных и даже выслеживать браконьеров. В следующем году агентство планирует закупить еще один такой аппарат. ИА REGNUM

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках