Логотип
5 1 1 1 1 1 Рейтинг (1 Vote)
Хабаровский центр позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ) готов предоставить радиофармпрепараты для медцентра ДВФУ во Владивостоке.



ПЭТ в медцентре пока не имеет циклотрона, в котором производятся изотопы. А в Хабаровске их производят, и город способен поставлять их специалистам соседнего Приморья.


- Во Владивостоке на сегодняшний день нет никаких разрешительных документов, нет подготовленных специалистов и нет, к сожалению, даже понимания того, какую гигантскую работу еще предстоит проделать. В частности, приморская столица до сих пор не имеет лаборатории синтеза, в которой препарат соединяют с глюкозой, - говорит главный врач хабаровского онкоцентра Виталий Коваленко.

По его словам, губернаторы Приморского и Хабаровского краев уже начали переговоры о будущей поддержке. К слову, учреждений, имеющих право вывозить за пределы территории радиофармпрепараты, в России всего три - в Москве, Санкт-Петербурге и Хабаровске.

Вопрос о недоукомплектованности ПЭТ, который находится в медцентре ДВФУ, был задан президенту РФ Владимиру Путину во время его большой пресс-конференции в декабре. Позже специалисты медцентра пояснили, что вопрос был сформулирован неточно, и власти Приморского края намеревались, пока не будет принято решение о строительстве во Владивостоке циклотрона, покупать изотопы в Хабаровске. "Российская газета" Ольга Журман

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках