Логотип
1 1 1 1 1
В ближайшие годы отношения США с Россией останутся крайне сложными из-за желания Москвы ослабить Европу и уменьшить влияние США в регионе. С таким прогнозом выступил командующий силами НАТО в Европе генерал Джон Крэддок в своем докладе, представленном Конгрессу США.


Заявления генерала расходятся по своей тональности со словами представителей администрации Барака Обамы о необходимости «нажать кнопку перезагрузки» в отношениях с Россией. Так, госсекретарь Хиллари Клинтон предложила Москве «начать все с нуля» и пригласила к сотрудничеству по системе ПРО.

«Российские лидеры, как политические, так и военные, дают понять, что дверь для более тесного сотрудничества остается открытой», – говорится в тексте выступления Крэддока. «Однако их действия в Грузии в августе 2008 года и в связи с поставками природного газа в Европу в январе 2009 свидетельствуют об общем стремлении ослабить европейскую солидарность и систематически уменьшить влияние США», – подчеркивает генерал.

По его мнению, война в Южной Осетии разрушила сложившиеся после окончания «холодной войны» представления о том, что границы на территории бывшего СССР находятся в безопасности.

«Россия проявляет готовность использовать для достижения своих целей экономические рычаги и военную силу», – отметил Крэддок.

«События августа прошлого года принципиально изменили то допущение, которое мы сделали 15 лет назад, а то и больше, – сказал Крэддок. – А именно: после окончания холодной войны и роспуска Советского Союза и Варшавского договора мы исходили из того, что ни одна граница в Европе и Евразии не находится под угрозой вторжения». «Теперь, по моему мнению, доказано, что это допущение было ложным», – подчеркнул генерал.

По его словам, российско-американские отношения вошли в фазу неопределенности и «в предстоящие годы будут более сложными, чем в любое время после окончания холодной войны».

Генерал рекомендовал не сокращать численность американских войск в Западной Европе. По его словам, американские войсковые бригады содействуют «усилиям по сдерживанию».

Тем не менее, Крэддок высказался против разрыва отношений с Россией, в том числе по военной линии. «По моему опыту офицера бронетанковых войск, когда теряется соприкосновение со своими на флангах или соприкосновение с противником, возникает путаница и неразбериха. А в нашем деле мы такого не любим», – сказал он.

Кроме того, Крэддок заявил, что экономический кризис, возможно, заставит Россию вести себя на международной арене менее вызывающе.

«Позерство русских, которое мы наблюдали последние года два, возможно, пока прекратится ввиду мировой экономической ситуации и (упавших) цен на энергоносители», – предположил он.

Напомним, что после войны с Грузией НАТО прервало отношения с Россией. 6 марта НАТО приняло решение возобновить контакты с Москвой.

Генерал Джон Крэддок в скором времени покинет пост верховного главнокомандующего вооруженными силами НАТО в Европе. На эту должность министр обороны США рекомендовал адмирала Джеймса Ставридиса.

Новый Регион, Ольга Панфилова

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск