Логотип
1 1 1 1 1
Присутствие кораблей ВМС США в Черном море во время конфликта на Кавказе в августе 2008 года - это недружественный акт США в отношении России, заявил журналистам в среду начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Николай Макаров.


 

"Мы отрицательно это оцениваем. Мы сказали (им), что это нас очень настораживает, присутствие американских кораблей в Черном море. Это далеко не дружественный акт США в отношении России", - сказал Макаров после церемонии возложения венков на площади Славы к мемориалу воинам-дальневосточникам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

В сентябре прошлого года постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин призвал альянс снизить уровень военного присутствия в Черном море. По его мнению, нахождение военных кораблей США и НАТО в Черном море хотя пока и не превышает требований конвенции Монтре (по тоннажу и сроку пребывания), однако сам факт нахождения не способствует стабилизации в регионе.

Заместитель начальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын не раз заявлял, что РФ обеспокоена присутствием кораблей НАТО в акватории Черного моря. Он отмечал, что группировка сил Черноморского флота продолжает выполнять задачи по прикрытию военных объектов, слежению за действиями ВМС иностранных государств в Черном море, обеспечению воинских перевозок и благоприятного оперативного режима в восточной части Черного моря

В соответствии с годовой программой Постоянная морская группа НАТО номер один была дислоцирована в Черном море 21 августа 2008 года с целью отработки взаимодействия между странами НАТО. Под командованием испанского контр-адмирала Хуана Родригеса Гарата она (группа) осуществила плановые заходы в порты и провела военно-морские учения с членами НАТО - Болгарией и Румынией, сообщалось в пресс-релизе НАТО.

Группировка кораблей НАТО после конфликта в Южной Осетии в августе 2008 года достигала 18 единиц.

РИА Новости

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск