Логотип
1 1 1 1 1
Об этом заявил заместитель директора государственного Национального института стратегических исследований Александр Литвиненко, комментируя начавшийся визит Виктора Януковича в Китай.



«В Китае продолжается программа модернизации армии и оборонной сферы. И в этом направлении у нас есть серьезные перспективы. Как известно, ведутся переговоры между украинской компанией «Антонов» и соответствующими китайскими структурами относительно экспорта транспортных самолетов. Есть также контракт о продаже 4 десантных кораблей на воздушной подушке Китаю», – заявил он.

В свою очередь, первый секретарь посольства Китая на Украине Ян Чуан отметил: «У Китая нет собственных авианосцев и, учитывая большую морскую границу, а также то, что процесс объединения Китая не завершен, мы заинтересованы в усилении собственной армии, морского флота... Китай готов усиливать свою армию, но только в целях обороны».

Чуан выразил надежду, что сотрудничество Украины и Китая в оборонной сфере будет усилено после визита Януковича в Китай.

В прессе появились сообщения о том, что между Украиной и Россией возник спор: поводом для этого стал контракт о постройке малых десантных кораблей на воздушной подушке типа «Зубр» для ВМФ Китая, подписанный феодосийским заводом «Море».

Не имеющие аналогов в мире «Зубры» производятся только в Феодосии и еще в России на ЦКМБ «Алмаз».

Китайцы накануне подписания контракта с Украиной вели переговоры с Россией, однако там выдвинули более жесткие условия – сначала строительство серии 10-15 кораблей в РФ, а уже только потом передача технической документации. Возможно, именно поэтому Пекин в результате предпочел украинский завод.

Журнал «Национальная оборона» указывал, что ФСК «Море» или другая украинская компания не имеет права подписывать контракт на производство этого типа кораблей без предварительного согласования и соответствующего участия российской стороны.

А пресс-служба ЦМКБ «Алмаз» заявила, что украинская сторона нарушила российско-украинское межправительственное соглашение от 2006 года о взаимной защите прав на интеллектуальную собственность, полученную в процессе двустороннего ВТС, так как Украина передает техдокументацию на «Зубр» без согласия российской стороны.

Несмотря на протесты российской стороны, Феодосийский завод «Море» в сентябре начнет сборку четырех десантных кораблей на воздушных подушках для КНР.

За постройку быстроходных судов Китай заплатит Украине около 100 миллионов гривен, часть денег клиент уже перечислил.

В июне 2010 года также стало известно, что китайские инженеры собрали первый прототип палубного истребителя четвертого поколения J-15, скопировав его с российского Су-33. Аналог «Сухого» создан на основе одного из его первых прототипов – опытного самолета Т10К советских времен, который Китай в 2005 году получил от Украины. Новый Регион, Анна Сергеева


Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках