Логотип
1 1 1 1 1
Жители столицы Вьетнама Ханоя собрались на десятую за последние три месяца антикитайскую демонстрацию в знак протеста против политики Пекина на спорных территориях в Южно-китайском море.


По мнению вьетнамских националистов, Китай делает все, чтобы воспрепятствовать рыбной ловле у выступов суши, принадлежность которых оспаривают между собой Ханой и Пекин.

У Китая и Вьетнама накопилось много претензий друг к другу. В ходе демонстрации вьетнамские националисты вспоминали китайское вторжение 1979 года. Манифестанты требовали от правительства занять непреклонную позицию в территориальном вопросе. При этом официальный Ханой, хоть не упускает случая применить жесткую риторику по вопросу о спорных территориях, реагирует на движение местных правых без сочувствия. Две из 11 демонстраций, состоявшихся за последние месяцы, были разогнаны вьетнамской полицией.

Летом 2011 года обострились территориальные споры Китая не только с Вьетнамом и с союзником США — Филиппинами. Речь во всех случаях идет о необитаемых островах в общих акваториях. Ценность оспариваемых выступов суши связана с возможностью рыбной ловли у их берегов.

Соединенные Штаты обратили внимание на усиление напряженности у китайских границ. Государственный департамент выразил обеспокоенность возобновлением территориальных споров США с их соседями. В Госдепе прокомментировали и спуск на воду первого китайского авианосца в начале августа. По мнению США, наращивание Китаем вооружений не способствует миру в регионе. KM.RU

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках