Логотип
1 1 1 1 1
Руководители самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) не будут проводить в этом регионе Украины выборы президента страны, запланированные на 25 мая. Об этом сообщил сопредседатель президиума ДНР Денис Пушилин.

"Что касается выборов президента - конечно, мы их будем игнорировать. Как мы можем участвовать в выборах, происходящих фактически, у наших соседей а не у нас? Это неправильно, фактически в нынешней ситуации невозможно выбрать президента, который бы устроил и запад и восток страны", - сказал он.

Пушилин также отметил, что Донецкая область не видит своим кандидатом в президенты Олега Царева и не считает, что он представляет интересы этого региона в Киеве. "Мы не имеем ничего против Царева, однако наши интересы он не представляет и представлять не может. Мы ему не давали никаких полномочий и он не очень хорошо представляет, что у нас сейчас происходит", - сказал Пушилин.

При этом, по его словам, в Донецкой области планируется провести референдум одновременно с Луганской областью. "Референдум пройдет не позднее 11 мая, очень большая вероятность, что Луганск тоже не позднее 11 мая проведет его с нами. Луганску осталось подтвердить аналогичное звучание вопроса. Наш вопрос звучит как "Поддерживаете ли вы государственную самостоятельность Донецкой народной республики?", - сказал Пушилин.

По его словам, суверенитет даст право и возможность вступить в федеративные или конфедеративные отношения с любой из стран, независимо от географического положения, включая, Россию и Украину. "Или же остаться независимой республики, что конечно, маловероятно, однако теоретически такая возможность будет", - отметил Пушилин.

По его оценке, на референдуме по вопросу о суверенитете ДНР, как ожидается, проголосуют 3,5 млн избирателей. "Точных данных на нынешний момент у меня нет, но приблизительно в Донецкой области имеется 3,5 млн избирателей. Минимальный порог явки, как ожидается, составит 60% от общего числа жителей, имеющих право голоса", - отметил он.

По словам Пушилина, в настоящее время в Донецкой области уже созданы Центральная и окружные избирательные комиссии, "в ближайшее время начнется печать бюллетеней".

По вопросу финансовых взаимоотношений с нынешними властями в Киеве Пушилин пояснил, что руководство ДНР будет продолжать выплачивать налоги в украинскую столицу до проведения референдума. "Сейчас платим, поскольку мы решили не ломать сложившуюся систему экономических отношений, чтобы не получилось так, что мы старое сломали, не построив нового", - отметил он.

"Киев соблюдает свои обязательства по выплате пенсий и пособий а мы соблюдаем обязательства по перечислению налогов. Если бы вдруг они перестали платить пенсии, как заявляли некоторые радикальные политики, мы тоже стали бы действовать более радикально", - сказал Пушилин.

Он добавил, что шахты в Донецкой области на данный момент продолжают свою работу, а в Луганской области есть случаи забастовок. РБК
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках