Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Рост ВВП Японии за октябрь-декабрь 2014 года составил 0,6%, что в годовом исчислении дает 2,2%. Об этом свидетельствуют данные правительства страны. Спад ВВП наблюдался в стране с апреля прошлого года, когда был повышен подоходный налог с 5% до 8%. Это привело к резкому снижению потребления.


Несмотря на расчеты правительства, утверждавшего, что уже к концу лета ВВП вернется к плюсовым показателям, спад продолжался 2 квартала подряд. Это стало причиной того, что очередное повышение потребительского налога до 10% было перенесено на полтора года (до апреля 2017 года).

В III квартале прошлого года экономика страны снизилась на 2,3%, во II квартале — на 6,7%. Таким образом, японская экономика вышла из рецессии, отмечает "Финмаркет".

Согласно опубликованному в конце ноября докладу Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), восстановление экономики Японии будет умеренным, рост ВВП в 2015-2016 годах окажется ниже показателей США и стран еврозоны. В текущем году он составит 0,8 %, и только в 2016 году достигнет отметки в 1%. Росбалт

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках