Логотип
1 1 1 1 1
В Хабаровске проживают около 570 тысяч человек, а личного транспорта, по данным краевого УГИБДД, зарегистрировано 166 197 единиц, из которых 131 936 - иномарки. И за каждую из них абсолютно все автовладельцы обязаны платить транспортный налог.


В каком размере - для каждого транспортного средства индивидуально, в зависимости от того, грузовой автомобиль либо легковой, и от того, какова его мощность в лошадиных силах, из расчета одна лошадиная сила на ставку. Исчисляется налог ежегодно.

На почтовый адрес лица, на которое это транспортное средство зарегистрировано, приходит квитанция и ее следует оплатить до 15 мая текущего года. Если же автовладелец только приобрел машину и года еще не прошло, налог исчисляется из коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде.

Месяц регистрации транспортного средства и месяц снятия с регистрации принимается за полный месяц. В случае, если по каким-либо причинам вы потеряли квитанцию, необходимо обратиться в налоговый орган по месту жительства, потому как за просрочку оплаты начисляется пеня, сообщают специалисты краевого УФНС.

При наличии задолженности налоговым органом направляется требование налогоплательщику, и если плата остается невнесенной, составляется исковое заявление в суд.

На сегодняшний день, по сведениям краевой налоговой службы, существует большая недоимка, поэтому в середине июля текущего года был составлен и опубликован список должников — физических лиц, имеющих задолженность по транспортному налогу свыше 5 тысяч рублей.

Как сообщает пресс-служба УФССП

России по Хабаровскому краю, за первое полугодие 2009 года судебными приставами-исполнителями было исполнено 8568 судебных решений по взысканию транспортного налога. В результате в бюджет Хабаровского края было перечислено 24,3 миллиона рублей.

Средства были взысканы как с владельцев автомобилей, так и мотоциклов, мотороллеров, автобусов и других самоходных машин, таких, как механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства.

Рейды по проверке должников и аресту их имущества проводились судебными приставами совместно с краевыми управлениями ГИБДД, ФНС России на постах автоинспекции. За полгода было проведено более 100 рейдов, в том числе проверено 18 платных автостоянок, также при регистрации (снятии с учета) своих автомобилей, прохождении технического осмотра, замене водительского удостоверения.

В результате разыскано 40 единиц автомобилей, владельцы которых предупреждены, что в случае непогашения задолженности их автомобили будут изъяты и проданы за долги.

К тому же судебными приставами применяются и меры по временному ограничению права на выезд должников за пределы Российской Федерации.

Юлия ХОЖАТЕЛЕВА, Комсомольская правда

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск