Логотип
1 1 1 1 1
В Хабаровске продолжается операция «Чистый воздух», в ходе которой инспекторы ДПС выявляют нарушителей допустимого уровня шума и дыма, вырабатываемого автомобилем.


 

На данный момент сотрудниками Госавтоинспекции было проверено более 250 транспортных средств, из которых, как оказалось, 90 ездили с нарушением нормативов за содержание загрязняющих веществ в выбросах в воздух и с нарушением предельно допустимой нормы шума.

С 22 сентября по 2 октября было составлено уже 90 административных протоколов, за каждое выявленное нарушение сотрудники ГИБДД обязали водителей снимать государственные регистрационные номера.

При этом большинство выявленных нарушений касаются именно выброса отработанных газов. За нанесение вреда экологии были наказаны владельцы 62-х транспортных средств. За излишний рев и шум на дорогах Хабаровска сотрудники ГИБДД оштрафовали 28 автомобилей.

- Наша операция только недавно началась и будет продолжаться до 18 октября, - рассказал «Комсомолке» старший инспектор отдела экзаменационной работы, технического надзора и регистрации автомототранспорта Управления ГИБДД УВД по Хабаровскому краю Евгений Никитин.

- Но она уже приносит свои плоды, многие автомобилисты наслышаны о нашей работе и опасаются ездить на автомобилях с прямоточными двигателями, издающими характерный ревущий шум, и на машинах с большим уровнем задымленности. Хотя денежный штраф за это нарушение и небольшой - от ста до трехсот рублей, однако не стоит забывать, что транспортные средства с подобными техническими неисправностями мы заставляем прямо на посту скручивать государственные регистрационные знаки и даем всего сутки, чтобы эту неисправность устранить.

В противном случае эксплуатация данного транспортного средства будет запрещена. Если же владельцу авто вздумается покататься на подложных номерах, то его ждет уже более суровое наказание – лишение права вождения транспортным средством на срок от 6 месяцев до одного года.

По словам Евгения Никитина, жалоб от горожан на шумные автомобили, равно как и на машины, коптящие воздух, поступает действительно много. Поэтому отныне работа по выявлению и наказанию подобных автомобилей будет вестись постоянно – для этого Госавтоинспекция уже приобрела и продолжит приобретать специализированное диагностическое оборудование – шумомеры и дымомеры. Так что придется нашим автолюбителям ставить на свои машины нормальные глушители.

Михаил МАЛЫШЕВ, Комсомольская правда

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск