Логотип
1 1 1 1 1
Федеральная антимонопольная служба подготовила законопроект, запрещающий нефтяным компаниям, чьи сети АЗС занимают более 50% региональных рынков, строить новые заправки. В ближайшее время документ будет вынесен на рассмотрение правительства РФ.


По словам замруководителя ФАС Анатолия Голомолзина, интервью с которым опубликовано в «Российской газете», данное новшество позволит не допускать возникновение или усиление доминирующего положения отдельных групп и игроков нефтяного рынка, а значит, защищать конкуренцию и в конечном счете потребителя – ведь цены на топливо снизятся. Он отметил, что в регионах, где доминирует одна нефтяная компания, цены на топливо на 2-5% выше, чем в соседних регионах с развитой конкуренцией.

Принятие законопроекта также приведет к тому, что в регионы, где доминирует одна нефтяная компания, войдут другие игроки рынка. Кроме того, появится дополнительный потенциал для развития независимых АЗС

Также законопроект предусматривает, что НПЗ будут продавать топливо на биржах. Это позволит сделать информацию о реальных ценах продаж прозрачной. В настоящее время нефтяные компании часто продают топливо своим АЗС дешевле, чем независимым. Принятие законопроекта позволит искоренить эту практику. «Finamauto»
Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках