Логотип
1 1 1 1 1
С начала сентября 2013г. в регионах Дальнего Востока, пострадавших от паводка, были восстановлено движение на 1 тыс. 102 км дорог федерального, регионального и местного значения.



Такие данные были представлены в ходе заседания рабочей группы, которое было проведено сегодня заместителем министра транспорта РФ Олегом Белозеровым и руководителем Федерального дорожного агентства РФ (Росавтодор) Романом Старовойтом, сообщает пресс-служба Росавтодор.

Кроме того, в течение сентября полностью восстановлены более 320 км дорог федерального и регионального значения. На сегодняшний день невозможен проезд транспорта на 50 км.

О.Белозеров проинформировал руководителей субъектов РФ и региональных подразделений Росавтодора о решении правительственной комиссии по ликвидации последствий наводнения на Дальнем Востоке обеспечить восстановление разрушенных и поврежденных мостовых сооружений до октября 2014г. К этому сроку, по словам Р.Старовойта, дорожниками должны быть завершены все три этапа ликвидации последствий ЧС: восстановление беспрепятственного проезда транспорта, приведение дорожной сети к тем параметрам, которыми она обладала до начала паводка, а также полноценный ремонт и реконструкция автомобильных дорог федерального, регионального и местного значения.

Замминистра сообщил представителям регионов, что в ближайшее время будут проведены дополнительные переговоры с руководством Министерства по развитию Дальнего Востока (Минвостокразвития) РФ по вопросу ускорения темпов передачи средств федерального бюджета. Он также обсудил с главами субъектов и начальниками региональных подведомственных управлений Росавтодора последние результаты экспертной проверки сети автомобильных дорог в зоне ЧС.

По данным ведомства, в Амурской области работа по оценке ущерба дорогам продолжается, по обследованным районам ведется обработка результатов осмотра. По предварительным данным, на территории области подверглись подтоплению 1 тыс. 327 км автомобильных дорог. Повреждены 73 мостовых перехода и 174 водопропускные трубы, отсутствует проезд на трех участках дорог общей протяженностью 16 км. По состоянию на 23 сентября восстановлено до первоначального состояния 237 км дорог.

В Еврейской автономной области в настоящее время проезд восстановлен на 24 км региональных и 114 км местных дорог. Подрядными организациями ведутся работы по устранению последствий паводка и возобновлению проезда транспорта. В планах дорожников выполнить все необходимые аварийные работы к 1 ноября. Окончательное восстановление дорожной сети от последствий наводнения планируется завершить в I квартале 2014г.

В Республике Саха (Якутия) общая протяженность автомобильных дорог и улиц, подвергшихся подтоплению, составила 760 км. Разрушено 88 мостов, 235 водопропускных труб и 209 км дорог. В настоящее время проезд восстановлен на 203 км. При этом на 77 км дорожное полотно приведено в изначальное нормативное состояние.

В Магаданской области в зоне ЧС находилось 35,3 км автодорог федерального, регионального и местного значения. Всего подверглось разрушению 32,7 км (9,8 км - федеральных, 9,8 км - региональных, 13,1 км муниципальных).

На сегодняшний день наиболее сложная обстановка, как отмечают в Росавтодоре, сохраняется в Хабаровском крае. В зоне подтопления находятся 9 из 14 районов и 325 км автодорог, повреждено 56 искусственных сооружений. Отсутствует транспортное сообщение с 6 населенными пунктами. rbc.ru

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках