Логотип
1 1 1 1 1
Руководители региональных структур власти Дальневосточного федерального округа (ДФО) неэффективно ведут борьбу с коррупцией, положение дел в этой сфере остается неблагополучным, заявил в четверг в Хабаровске заместитель Генерального прокурора Юрий Гулянин, выступая на координационном совещании руководителей правоохранительных органов ДФО.


"Положение в сфере борьбы с коррупцией в Дальневосточном федеральном округе еще остается неблагополучным. Созданные в органах власти комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликтов интересов до настоящего времени не стали эффективным инструментом противодействия коррупции", - отметил заместитель Генпрокурора РФ.

"В своем выступлении Гулягин заявил, что в 2008 году количество преступлений, выявленных во властных структурах ДФО, возросло на 23,7 % по сравнению с прошлым периодом. К уголовной ответственности в 2008 году привлечено 404 чиновника, из них 237 - за получение и дачу взяток", - сказала РИА Новости Прокурор Главного управления Генеральной прокуратуры по ДФО, старший советник юстиции Раиса Нудман.

По ее словам, Гулягин особо подчеркнул, что чиновники продолжают грубо вмешиваться в предпринимательскую деятельность. Они устраивают не только частные проверки, но и неправомерно плодят разного рода нормативные акты и инструкции, идущие в разрез федеральным законам. Эти циркуляры становятся барьерами для бизнеса. Такие факты сотрудники прокуратуры выявили в республике Саха (Якутия), Хабаровском крае, Сахалинской и Магаданской областях.

"Юрий Гулягин в своем выступлении сказал, что в 2008 году прокурорами во властных структурах ДФО выявлено более 7 тысяч нарушений законодательства в сфере предпринимательской деятельности. В целях устранения выявленных нарушений принято около 3 тысяч мер прокурорского реагирования, к различным видам ответственности привлечено свыше тысяча должностных лиц", - отметила Нудман.

Она сказала, что заместитель Генпрокурора России, подводя итоги координационного совещания, выделил моменты, на которых в первую очередь должны быть сосредоточены усилия правоохранительных органов ДФО в сфере борьбы с коррупцией. В их числе - систематический и своевременный обмен информацией правоохранительных органов округа, определение новых подходов к оперативной и следственной работе в борьбе с коррупцией, отвечающих уровню опасности коррупционных преступлений.

"Особое внимание участников совещания обращено на необходимость усиления взаимодействия со средствами массовой информации, общественными организациями и институтами гражданского общества", - уточнила собеседница.

РИА Новости

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск