Логотип
1 1 1 1 1
Крупнейшая в Приморье горнообогатительная компания "Дальполиметалл", остановившая работу в связи с падением спроса на выпускаемые ею цинковый и свинцовый концентраты, возобновляет производство, благодаря банковскому кредиту в 235 миллионов рублей, сообщил в среду представитель пресс-службы краевой администрации.


В ноябре 2008 года в вынужденный отпуск отправлено более 2 тысяч работников "Дальполиметалла" в связи с падением спроса на выпускаемые ею цинковый и свинцовый концентраты, что повлекло за собой сложную финансовую ситуацию на предприятии.

"Сбербанк России выделит компании кредит двумя траншами. Первый в 135 миллионов рублей в ближайшее время поступит на предприятие. В связи с этим "Дальполиметалл" 23 апреля возобновляет добычу руды на трех своих рудниках.

Первый транш кредита позволит полностью обеспечить работу технологической схемы предприятия и уже в мае выпустить конечную продукцию", - уточнил собеседник агентства.

По его словам, на предприятии уже завершен режим вынужденного простоя и начался поэтапный запуск производства. Дирекция "Дальполиметалла" также приступила к погашению долгов по заработной плате за февраль и март.

"Сейчас ОАО "Дальполиметалл" получает в Минпромторге России лицензию на экспорт металлоконцентратов. По оценке специалистов, уровень мировых цен на свинец и цинк сегодня позволит предприятию работать безубыточно и погасить со временем все долги", - сказал собеседник.

Он отметил, что администрация Приморья в целях поддержки градообразующего предприятия за счет краевого бюджета предоставила "Дальполиметаллу" дотации на оплату электроэнергии. Компания также включена в список организаций, имеющих высокую социальную значимость для края. Предприятию выделено 23,9 миллиона рублей на снижение энерготарифа в 2009 году.

Ранее "Дальэнергосбыт" снял ограничения в подаче электроэнергии ОАО "Дальполиметалл", введенные в конце 2008 года из-за многомиллионных долгов. Энергетики ограничили подачу электроэнергии "Дальполиметаллу" еще в декабре 2008 года. В феврале 2009 года "Дальэнергосбыт", которому "Дальполиметалл" задолжал свыше 19 миллионов рублей, ввел новые ограничения.

Энергокомпания реструктуризировала задолженность за потребленную электроэнергию, заключив с ОАО "Дальполиметалл" договор коммерческого кредита на сумму 22 миллиона рублей.

Согласно договору, до декабря 2009 года предприятие погасит накопленную задолженность и начнет оплачивать текущее электропотребление, когда в полном объеме запустит производство.

РИА Новости, Анатолий Ильюхов

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках
Если не указан другой источник информации, то гиперссылка на РИА «27 Регион» обязательна.
Информационный сайт Хабаровска. Хабаровск в Хабаровском крае. © 2004-2021 РИА «27 Регион» - Новости Хабаровска - 27R.Ru (27region.ru)
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Сайт Хабаровск